Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

The Telegraph: обнародован секретный план Черчилля по нападению на СССР

25 мая, 2021, 11:53
Операция получила название «Немыслимое».
© pixabay.com

В досье (CAB 120/691) говорится, что после взятия Берлина Красной армией премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль поручил Объединенному штабу планирования спланировать операцию, которая получила кодовое название «Немыслимое» (Operation «Unthinkable»). Западные союзники в течение 2-х месяцев после капитуляции Германии должны вести масштабное наземное, воздушное и военно-морское наступление вглубь территорий, которые на тот момент занимал СССР.

Основной целью операции журналисты называют навязывание Советскому Союзу «воли США и Британской империи». Организовать наступление должен был экс-командующий Королевской артиллерией и бригадный генерал Джеффри Томпсон, который планировал начать его 1 июля 1945 года.

План предусматривал наступление британских и американских дивизий на Берлин и за его пределы. Это должно было помочь отбросить Красную армию к рекам Одер и Нейсе, а решающее столкновение рассчитывали провести в сельской местности вокруг Шнайдемюля (сейчас город Пила в Польше). По мнению британского премьера, там должно было произойти танковое столкновение, превзошедшее по масштабу Курскую битву. Всего в операции собирались задействовать более 8 тысяч человек, среди которых были американские, польские, британские и канадские подразделения.

При этом Томпсон был уверен, что для победы над СССР ему нужны дополнительные силы. В итоге он предложил перевооружить вермахт и армию СС, добавив тем самым еще 10 дивизий западным союзникам. Вдобавок британский генерал выступал за ограничение экспорта каучука, алюминия, а также меди и взрывчатых веществ в Советский Союз: по его мнению, это помогло бы ослабить страну.

Главный военный советник премьер-министра Великобритании генерал Гастингс Исмей после того, как услышал предложение задействовать в операции вермахт и СС, пришел в ужас и заявил, что «такую политику» нельзя продвигать в демократической стране. По его словам, последние годы правительство рассказывало британской общественности о том, какой удар приняли на себя русские и сколько страданий они пережили. При этом Томпсон считал, что нападение на СССР сразу после войны являлось бы «катастрофой» для морального духа.

В результате несогласие ряда британских военачальников поставило крест на операции «Немыслимое», о чем Черчилль потом часто сожалел, опасаясь, что начнется третья мировая война. Он думал, что Красная армия станет непобедимой и начнет завоевывать Европу.

Журналисты отметили, что план с операцией «Немыслимое» по сей день лежит в серой папке, которая называется «Россия: угроза западной цивилизации», а на ней стоит штамп «совершенно секретно».

Ранее бывший премьер-министр немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, экс-еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер заявил, что в третьей мировой войне не будут участвовать танки и артиллерия. Ее будут вести секретные войска. По его словам, третья мировая война пройдет «не на суше, воде и в воздухе», а виртуально, в киберпространстве, не будет танков и грохота артиллерийских пушек.



";