Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Бывший еврокомиссар по вопросам цифровой экономики описал сценарий третьей мировой войны

20 мая, 2021, 17:23
По его словам, она пройдет «не на суше, воде и в воздухе».
© pixabay.com

Он вспомнил ряд кибератак в западных странах: взлом компьютера канцлера Германии Ангелы Меркель, который произошел в 2015 году, нападения на систему здравоохранения Ирландии, компании Colonial Pipeline и Solarwinds в США, а также на американские и немецкие госструктуры. По мнению политика, за этим могут стоять хакеры из России и сотрудники разведки.

При этом в одном Эттингер уверен на 100%: третья мировая война пройдет «не на суше, воде и в воздухе», а виртуально, в киберпространстве, не будет танков и грохота артиллерийских пушек.

К числу стран с самыми опасными «кибервойсками» эксперт отнес Россию, США, КНР, Израиль и Иран. При этом РФ, по его словам, — самая мощная в этом перечне.

Политик призвал Германию бросить все усилия на кибербезопасность, потому что страна уже сильно отстала от конкурентов. ЕС выделил на защиту в киберпространстве 1,5 млрд евро на период с 2021 по 2027 годы, а это всего 230 млн евро в год на 27 стран-участниц, или меньше 10 млн евро на одно государство.

Стоит отметить, что Россию регулярно обвиняют в кибератаках. Последней громкой историей стало нападение на американскую компанию Solarwinds. Москва как всегда отвергает все обвинения в свой адрес, а также настаивает на их бездоказательности и призывает к открытому сотрудничеству в сфере кибербезопасности.

Ранее в США снова обнаружили следы тех самых «русских хакеров». На этот раз группировка якобы остановила нефтепровод Colonial Pipeline, тянущийся из Техаса до Нью-Йорка и прокачивающий больше 2,5 млн баррелей в день. Хакеры, предположительно, уже назначили цену руководству компании. Последние дни нефтепровод почти не работает, а от этого в Штатах дорожает бензин.



";