Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

The Sun: противостояние США, РФ и Китая в космосе может кончиться ядерным конфликтом

14 мая, 2021, 11:02
Борьба мировых держав уже началась, и её итоги могут оказаться плачевными для всего мира.
© Pixabay.com

В статье, опубликованной изданием The Sun, отмечается, что среди мировых держав уже идёт борьба за победу в космосе. Губруд отметил, что противостояние ведётся между Россией, Китаем и США. Уже сейчас они могут блокировать передачи с чужих спутников. Однако физик предупредил о том, что дальнейшая гонка вооружений между этими странами может быть опасна для всей планеты. Все эти державы являются ядерными, поэтому эскалация гонки вооружений вне Земли может стать угрозой для человечества. Эксперт отмечает, что сдерживать этот процесс невозможно, так как обязательств по контролю за вооружением в космосе попросту не существует.

«Гонка космического вооружения – путь к космической войне»,

подчеркнул Губруд.

Эксперт считает, что космическую войну поможет предотвратить строгое следование Договору ООН по космосу. Также можно ввести определённые правила для предотвращения помех и разработки оружия. При этом Губруд отмечает, что без контроля война между комическими державами неизбежна.

В то же время страны уже готовятся в возможному противостоянию. Так, в США Космические силы были созданы ещё в 2019 году. Это должно гарантировать доминирование Америки в космосе. Также USSC заявили, что в России тестируют противоспутниковое оружие, которое будет базироваться в космосе. При этом в РФ парировали, что данный космический аппарат нужен лишь для осмотра спутников. Китай, в свою очередь, заявил о том, что ведёт разработку оружия для поражения целей в космосе.

Однако некоторые эксперты сомневаются в возможности такой войны. По мнению профессора Уитмена Кобба, космический конфликт будет столь затратным, что никто не захочет ввязываться в него.

На Земле вероятность ядерной войны тоже пока теоретически существует. Как писало ранее LIVE24 со ссылкой на американского журналиста Калеба Ларсона, если ядерное оружие применят, то лучшим местом для выживания в мире окажется Москва.



";