Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Spectator предположил, что будет с Россией, если Путин уйдёт

24 сентября, 2021, 9:44
Чем активнее президент сейчас снижает политические риски, тем тревожнее будет ситуация после смены власти.
The Spectator предположил, что будет с Россией, если Путин уйдёт
© Kremlin.ru

Британский журнал The Spectator опубликовал материал, в котором проанализировал сложившуюся в России ситуацию. Согласно статье, выборы сейчас проводятся не для народа. В условиях автократического режима это голосование за один из конкретных вариантов, ограниченных отсевом с помощью преследования оппонентов и репрессий. Кроме того, издание отмечает, что с учётом всех фальсификаций и нарушений «Единая Россия» набрала 50% голосов, пожертвовав остатками доверия населения, хотя в прошлый раз показатель был выше.

В материале отмечается, что после внесения поправок в Конституцию и выборов в России не осталось даже видимости демократии. Но чем тщательнее Путин сокрушает оппонентов, тем больше вопросов о том, что будет, когда он покинет свой пост. Согласно поправкам, если он уйдёт в отставку до 2036 года или скончается, на смену должна прийти коллективная парламентская система. Однако Путин своими действиями создал ситуацию, при которой в России просто не может развиться система, не завязанная лично на нём.

При этом на Западе конец путинской эры воспринимается как переход к прозападной демократии. Однако оснований у таких выводов нет даже с учётом того, что среди российской молодёжи укрепляются либеральные настроения. Даже представители нового поколения далеко не всегда выбирают Запад в качестве примера для подражания. Более того, оппозиционер Алексей Навальный ранее отмечал, что Великобритания укрепляет автократию, позволяя коррумпированным политикам и прокремлёвским бизнесменам укрывать в местных банках грязные деньги.

По факту, Британия ценит эти средства выше, чем собственную безопасность. На улицах страны устраивают химические атаки, чтобы устранить неугодных путинскому режиму людей, что подрывает её репутацию. Это значит, что она не уважает и своих граждан, предпочитая материальную выгоду.

Это лишь один из многих факторов, приводящих к росту недоверия россиян к западным политикам. Даже Apple и Google вызвали бурю негодования в Сети, прогнувшись под путинский режим и удалив приложение для «Умного голосования» (запрещённая платформа, которая создана «Фондом борьбы с коррупцией», признанным экстремистской организацией и иноагентом). Многие увидели в этой ситуации лицемерие, недалёкое от жадности и цинизма кремлёвских элит.

То, что Путин не уходит, удручает многих россиян. Однако после его ухода ситуация станет не менее тревожной. Ранее главред журнала Forbes заявил, что преемнику Путина грозят серьёзные проблемы от торга до невозможности набрать необходимое количество голосов.



";