Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

The National Interest: Путин хвастается гиперзвуковыми успехами России на фоне проволочек США

12 января, 2022, 9:47

Ключевой момент, который вы должны знать перед прочтением статьи: президент России Владимир Путин отмахнулся от опасений насчет недавних китайских испытаний гиперзвукового планирующего боевого блока и акцентировал внимание на возможностях Соединенных Штатов. По его словам, РФ наблюдала за реакцией американских партнеров на этот счет. США сейчас «чуть-чуть все-таки впереди» по созданию гиперзвукового оружия.

© kremlin.ru

Недавно российский лидер разрекламировал гиперзвуковой арсенал своей страны, но одновременно с этим выразил озабоченность насчет аналогичных возможностей у Соединенных Штатов, пишет The National Interest.

Путин подчеркнул, что с начала года в России поступит на вооружение новая ракета морского базирования, гиперзвуковая, развивающая скорость до 9 махов. Подлетное время будет до 3 махов. Речь идет о новой гиперзвуковой противокорабельной крылатой ракете 3М22 «Циркон», которая должна поступить на вооружение в 2022-м.

Продолжающиеся инвестиции РФ в гиперзвук глава государства объяснил якобы «угрозами» расширения НАТО. По его словам, дело дошло до того, что в Польше и Румынии теперь есть системы противоракетной обороны. А пусковые установки, которые там находятся — МК-41, на которых могут быть установлены и «Томагавки» — ударные системы. Однако это же создает для России угрозы. В ответ пришлось начать работы по созданию гиперзвукового оружия. При этом путин напомнил, что именно США первыми вышли из договоров о РСМД и ПРО.

От опасений насчет недавних китайских испытаний гиперзвукового планирующего боевого блока российский президент отмахнулся и вместо этого акцентировал внимание на возможностях Вашингтона. Россия видит реакцию американских партнеров на этот счет. Понятно, что они сейчас идут немного впереди по созданию гиперзвукового оружия. США просто об этом не говорит, и никто другой об этом не шумит. Так же, как никто не шумел о том, когда проходили испытания противоспутникового оружия 10 лет назад. Россия провела такое испытание недавно — только в этот раз «шума было на весь мир».

Комментарий Путина — чуть ли не первый в истории случай, когда высокопоставленный чиновник из России дал в целом положительную оценку американских возможностей в области гиперзвукового оружия. В последние несколько лет российские эксперты американские программы гиперзвукового оружия игнорировали и даже высмеивали.

Уточнять сравнение возможностей США и КНР, которое противоречит единому мнению высокопоставленных представителей Минобороны США и военных экспертов, российский лидер не стал.

Если говорить про гиперзвуковые программы, то, по словам заместителя командующего Космическими силами США генерала Дэвида Томпсона, его страна тут не так продвинута, как Китай или Россия.

Пекин впервые показал свой гиперзвуковой планирующий аппарат DF-ZF на военном параде в 2019 году. Тогда же система вышла на первоначальную оперативную готовность. Кроме масштабных инвестиций в разработку гиперзвуковых ракет оборонная промышленность КНР проводит передовые исследования в области беспилотников с гиперзвуковой скоростью.

Предположительно, первую гиперзвуковую систему — армейское гиперзвуковое оружие большой дальности LRHW — армия США получит к началу следующего года.

Ранее политологи назвали три страны, против которых США никогда не пойдут войной. Если изучить каждую локальную войну, то можно понять, что все они в большей или меньшей степени связаны с Вашингтоном.



";