Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

The Guardian: сможет ли Запад устоять от «уловок» Путина

28 января, 2022, 9:58

Свыше двух месяцев Запад наблюдает за поведением России на украинских границах. Все чаще звучат слова «вторжение» и «война». Ни одна сторона пока не сделала опрометчивый шаг, но аналитики полагают, что риск сохраняется.

© kremlin.ru

Так или иначе, концентрация российских войск на границе с Украиной привела Соединенные Штаты за стол переговоров, а на обсуждение был поставлен вопрос о прекращении расширения НАТО на Восток – именно этого уже несколько лет хочет Москва.

«Если не считать ее непосредственные и четкие требования, привязанные к наращиванию группировки, Россия добилась других, второстепенных целей. Те вопросы, которые прежде занимали западные умы, скажем, российская оккупация Крыма и продолжающиеся нарушения режима прекращения огня на востоке Украины, отошли на второй план, а их место заняли более актуальные проблемы, связанные с текущей эскалацией»,

пишет британская газета The Guardian.

Журналисты вспомнили события 2014-2015 годов, когда после «захвата» Крымского полуострова Россия перебросила сухопутные войска на украинскую границу. Однако тогда военные большую часть года просто стояли вблизи Украины, а по необходимости либо усиливалась, либо сокращалась. Тем не менее даже тогда Запад пристально следил за всеми маневрами Кремля.

Сегодня США угрожает России «болезненными» санкциями и военным усилением Европы. Однако Штаты забывают, что Владимир Путин может и не прибегать к прямому военному вторжению, а действовать с помощью авиации, ракет и даже киберсредств.

«Рассматривая весь набор российских вариантов действий целиком, важно думать нестандартно, не ограничиваясь Украиной»,

считают британские журналисты.

В Киеве все же считают, что геополитическая паника, служащая реакцией на российские угрозы, только подстегивает интересы Москвы. Предположения о том, что Путин устроит враждебную демонстрацию с целью ускорения переговоров, уже не оправдались.

Читатель издания под ником «MentalMicky1» считает, что даже в случае ненападения России «Запад все равно должен постепенно отказываться от российского газа и нефти». По его мнению, Путин «действует таким образом», так как считает, что «держит Европу за горло» именно благодаря энергетическим ресурсам. И такая позиция оправдана, уверен автор комментария.

Пользователь под именем «Gelion» добавил, что если бы Путин действительно планировал нападение, он бы давно осуществил его. Однако этот шаг спровоцирует появление «катастрофических» экономических издержек для России.

Недавно прошедшие совместные учения Белоруссии и России привели Запад в замешательство. Главная цель этих маневров заключается в отработке —действия войск в обороне. Западные страны обвинили Москву и Минск в агрессии и эскалации международной напряженности.



";