Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

The Guardian: Путин готов развязать войну с Украиной, чтобы остановить расширение НАТО на восток

11 февраля, 2022, 12:03

Текущая повествовательная линия Запада на тему украинского кризиса заключается в том, что Россия — беспринципная и вероломная страна с экспансионистскими устремлениями. Эта точка зрения формирует ответную реакцию. Но что, если попытаться прочесть мысли врага и спросить, чем он руководствуется, проявляя агрессию? Задается вопросом британский таблоид The Guardian.

© Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Когда Советский Союз в 60-е годы прошлого столетия разместил на Кубе свои ракеты, это едва не привело к началу Третьей мировой войны из-за близости Кубы к Соединенным Штатам. Но не кажется ли сегодня президенту России Владимиру Путину, что окружающая его страну НАТО представляет такую же угрозу? Одно из главных его требований в том, что Североатлантический альянс должен прекратить экспансию вблизи границ РФ, и что Украину нельзя принимать в НАТО. В Москве говорят, что Вашингтон неоднократно обежал СССР, что включат Россию в европейскую систему безопасности и сотрудничества. Однако на практике НАТО превратилась в военный альянс, в котором доминируют США, которые разместили на европейской земле порядка 75 тысяч американских военнослужащих. Великие державы во все времена враждебно и с большой подозрительностью относись к присутствию равных по силам соперников на их границах.

Российский лидер сожалеет о распаде СССР. Он дожидался своего часа, и вот в 2014 году РФ аннексировала Крымский полуостров, а также направила свои войска на Украину в Донбасс, поддержав возникшее сепаратистское движение, которое там возникло.

Нынешняя Россия не является доброжелательной либеральной демократией, а у Путина менталитет разведчика, который играет не в шахматы, как все говорят, а в покер. Он готов грозить военным вторжением, хаосом и распространением дезинформации, чтобы отодвинуть Североатлантический альянс от границ России. Используя дипломатию принуждения, российский президент сосредоточил на восточной границе Украины более 130 тысяч военнослужащих и продолжает угрожать ее суверенитету.

Однако каким бы провокационным ни было поведение РФ, западные страны несут ответственность за то, чтобы угроза войны не усилилась. Последствия прямой российско-американской конфронтации на территории Незалежной будут катастрофическими для всех сторон. Обычная война может перерасти в ядерную. Даже ограниченная война приведет к гибельному экономическому кризису, который лишит мир возможности вести серьезную борьбу с глобальным потеплением.

По словам автора материала, поставки оружия на Украину могут показаться делом принципа, цель которого — поддержать союзника. Но обычно из-за таких поставок стороны начинает все глубже засасывать в конфликт. В этом веке Соединенные Штаты и Великобритания 4 раза провоцировали провальные войны и принимали участие в них, но похоже, мировые лидеры не сделали из этого выводов.

Есть люди, которые говорят, что военные поставки в Киев укрепляют позиции НАТО за столом переговоров. Однако такой подход несет в себе большие риски. Сдерживание может привести к эскалации напряженности.

Вашингтон и Лондон обещают нарастить поставки оружия Украине и объявляют об отправке систем вооружений, боеприпасов и противотанковых комплексов. Великобритания хочет идти в авангарде западных усилий, чтобы не допустить «молниеносной войны» в Восточной Европе, отметил британский премьер Борис Джонсон.

А вот Германия относится к этому с большим скептицизмом и запрещает поставлять оружие немецкого производства из стран Прибалтики. Она выступает против отправки оружия и военной техники в зоны активных конфликтов. В Берлине говорят, что готовы к диалогу с Москвой в целях разблокирования опасной ситуации, и заявляют, что дипломатия — единственное эффективное средство для решения конфликта.

Как бы в результате западные страны ни относились к поведению РФ, урегулирование конфликта и предоставление Москве возможности ослабить напряженность соответствуем интересам всех. Нельзя недооценивать связь между унижением и агрессией. Путин – гордый человек с чувством собственного достоинства, поэтому западные лидеры должны проявить мудрость и дать ему возможность сохранить свое лицо, если не хотят, чтобы началась война.

Решение украинского кризиса существует, его подготовили и согласовали в 2015 году Франция, Германия, Россия и Украина. Речь идет о Минских соглашениях, которые нужно выполнять. Это демилитаризация, восстановление суверенитета Незалежной, в том числе контроля над границей с Россией, а также полная автономия Донбасса. Главное возражение Киева в этом вопросе заключается в том, что автономия Донбасса помешает стране вступить в НАТО и Евросоюз.

Но из этой ситуации тоже выход есть. НАТО необходимо объявить Украину нейтральной страной и заявить, что она как минимум 10 лет не сможет стать членом Североатлантического альянса. Практически Незалежная сможет вступить в не раньше, чем через поколение, так как в стране сохраняется коррупция, политическая недееспособность и отсутствует экономический прогресс.

Между тем, Россия пытается всячески сопротивляться расширению НАТО на Восток. По мнению военного аналитика Лукаша Визингра, российские опасения обоснованы. Однако он уверен, что Владимир Путин мечтает о том, чтобы «развалить» Запад и делает для этого все возможное.



";