Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

The Guardian: «Газпром» получил рекордную прибыль за счет газового кризиса в Европе

15 декабря, 2021, 15:59

В ноябре госкомпания «Газпром» поставила в страны Европы порядка 12,7 млрд кубических футов газа. Этот крупнейший в мире производитель газа обычно обеспечивает более трети потребностей государств-участниц ЕС.

© gazprom.ru

При этом объемы поставок газа из РФ не дотягивают до тех, что наблюдались до пандемии коронавируса, причем так происходит уже несколько месяцев. Объемы российского газа, попадающие в дома европейцев, на предприятия и в хранилища, почти на четверть ниже показателей, которые были в 2019 году.

Это снижение произошло на фоне глобального постпандемийного всплеска спроса на газ и сейчас является причиной веерных отключений электроэнергии, а также роста цен на энергетических рынках. К тому же оно совпало, как пишет The Guardian, со всплеском агрессии РФ по отношению к Украине и Молдавии, а также с углублением напряженности из-за российского газопровода «Северный поток — 2».

Пока европейские экономики пытаются справиться с газовым кризисом, «Газпром» наслаждается самой высокой прибылью, которая была у этой компании за всю историю существования. Руководство отчиталось о рекордных показателях чистой прибыли — 582 млрд рублей за период с июля по сентябрь 2021 года против убытков, которые были в 2020-м.

Такие успехи в эксплуатировании глобального газового кризиса вызывали еще одну волну обвинений в том, что Кремль использует свои богатые запасы в качестве политического оружия против Запада и его союзников. Власти эти обвинения отвергают. В «Газпроме» заявили, что компания в полной мере выполняет свои обязательства по долгосрочным контрактам, которые были подписаны с европейскими покупателями. Правда многим экспертам эти объяснения кажутся неубедительными.

Ранее приход новой коалиции к власти в Германии осложнил ввод в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток — 2» и тем самым помог Украине. При предыдущем правительстве ФРГ способствовала строительству трубопровода: даже президент США Джо Байден был не в силах помешать Ангеле Меркель и решил отказаться от ввода санкций против этого проекта.



";