Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Приход новой коалиции к власти в Германии осложнил ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» и спас Украину

15 декабря, 2021, 15:32

Приход новой коалиции к власти в Германии осложнил ввод в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток — 2» и тем самым помог Украине, пишет издание The Hill.

© nord-stream2.com

Автор материала Пол Грегори подчеркнул, что при предыдущем правительстве ФРГ способствовала строительству трубопровода: даже президент США Джо Байден был не в силах помешать Ангеле Меркель и решил отказаться от ввода санкций против этого проекта. Предполагалось, что «Северный поток — 2» запустится после одобрения со стороны Федерального агентства Германии и последующего отзыва от Еврокомиссии. Но назначение лидера партии «Зеленых» Анналены Бербок, которая выступает против российского проекта, на должность главы МИД ФРГ изменило положение дел.

В своем недавнем выступлении по национальному телевидению Бербок сказала, что «Северный поток — 2» не может быть запущен, так как, согласно коалиционным соглашениям, он не соответствует европейскому закону об энергетике.

Новый канцлер Германии Олаф Шольц также говорил о том, что возможное «нарушение украинских границ» Россией не должно остаться без последствий.

Грегори подчеркнул, что таким образом немецкая коалиция смогла «застать Путина врасплох» и стала спасителем для Незалежной, так как Москва теперь будет вынуждена выбирать между якобы готовящимся вторжением, о котором сейчас говорит весь западный мир, и началом эксплуатации трубопровода.

Подводя итог, автор материала отметил, что Россия наверняка продолжит давление на Берлин путем повышения цен на газ, но пока непонятно, как на это отреагирует новая немецкая коалиция.

Ранее финансовый директор компании Uniper Тиина Туомела заявила, что страт работы нашумевшего газопровода «Северный поток – 2» позволит рынку газа в Европе переместиться в «правильное русло». Однако пока нет четкой уверенности в том, что запуск объекта кардинально изменит текущую картину.



";