Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

The Federalist раскрыл ужасные условия содержания детей-мигрантов администрацией Байдена

26 мая, 2021, 11:10
Если три года назад правительство Трампа подвергали за подобное серьёзной критике, то теперь реакции практически нет.
© Instagram.com/joebiden/

В декабре 2018 года плохие условия содержания малолетних мигрантов в палаточном лагере в городе Торнильо, располагавшемся в Техасе, на границе США с Мексикой, вызвали акции протеста. Как отмечает издание The Federalist, в числе активистов была замечена даже член Палаты представителей Бето о’Рурк. Он призывал продолжать акции протеста у стен палаточного лагеря, пока детей, которые в нём содержатся, не освободят.

Корпоративная пресса и демократы подняли эту историю на щит, чтобы иметь в активе подтверждение жестокости Трампа. Президента и его администрацию в целом упрекали в безжалостности и недоброжелательной политике в отношении мигрантов. В результате в конце 2019 года палатки в Торнильо начали демонтировать.

В марте текущего года на границе развернулся гуманитарный кризис. Чтобы снять напряжение, администрация Байдена перевела рекордное число мигрантов из-под контроля Службы таможенного и пограничного контроля США в ведение Министерства здравоохранения и соцслужб. На практике это вылилось в создание свыше 12 специальных центров в конгресс-центрах, на военных базах, в лагерях для работников нефтяной отрасли и пр.

В итоге детей, которые пересекают границу без сопровождения взрослых, продолжают доставлять в правительственные тюрьмы. Фактически они содержатся в таких же палаточных лагерях, как и при Трампе. Только теперь туда не попадают журналисты, и никто не знает, что там происходит.

Однако несколько юристов смогли попасть в такой лагерь под названием Форт-Блисс (в переводе – «Крепость наслаждения») вблизи Эль-Пасо, где содержится 4400 детей-мигрантов, половина из которых не старше 12 лет. По словам адвоката Лисии Уэлч, условия здесь существенно хуже, чем в Торнильо. Дети не имеют чистой одежды и постельного белья, о них никто не заботится.

Также Уэлч рассказала о чрезвычайном приюте, организованном в складском помещении в Хьюстоне. Дети-мигранты там имели ограниченный доступ в прачечную, принимали душ всего дважды за 15 дней. В учреждении не было образовательных программ, возможности гулять на свежем воздухе. Детей кормили просроченными продуктами, они страдали от жажды. В апреле этот центр был закрыт.

Уэлч отмечает, что примерно такие же условия наблюдала в других подобных учреждениях. Однако для общественности и СМИ эти центры остаются недоступными, чего Трамп, в отличие от Байдена, себе не позволял.

Ранее недовольство политикой действующего президента выразили бывшие американские военные. Как стало известно LIVE24, они составили гневное письмо, в котором обвинили Байдена в нарушении свобод.



";