Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

The Economist заподозрило Россию в попытке дестабилизировать обстановку в Европе

16 ноября, 2021, 10:16

Обстановка в Восточной Европе продолжает вызывать опасения. Помимо ситуации с беженцами с Ближнего Востока, скапливающимися на границе Польши с Беларусью, Россия начала снова стягивать войска у рубежа с Украиной. Эксперты считают, что вооружённый конфликт маловероятен. Москву подозревают в очередной попытке дестабилизировать ситуацию в ЕС.

Россия не в первый раз осуществляет зловещие манёвры неподалёку от украинской границы. На этот раз в 200 км от неё встали лагерем войска, принимавшие участие в учениях «Запад». Как пишет британское издание The Economist, в апреле подобные передвижения вооружённых сил не вызывали беспокойства, так как происходили явно, в дневное время. Но на этот раз переброска войск осуществляется тайно. В начале ноября в Москву приехал директор ЦРУ Уильям Бернс, убеждавший Владимира Путина не прибегать к вооружённому вторжению.

Однако не стоит полагать, что российский президент просто отступит. Скорее всего, за этим последует длительный период напряжённости. Так Путин проверит на прочность Джо Байдена.

В целом нет однозначного мнения, для чего российские войска стягиваются к границе с Украиной. Однако наиболее вероятно, что цель Москвы — не реальные действия, а попытка запугать оппонентов. Одним из подтверждений этой теории является информация европейского разведывательного источника, согласно которой численность войск значительно меньше, чем весной.

По мнению сотрудника Центра военно-морского анализа США Майкла Кофмана, российские войска будут стоять лагерем у границ с Украиной в ближайшие несколько месяцев. Однако это не говорит о том, что вторжение действительно планируется. Кофман отметил, что если оно случится, Россия не получит согласования «Северного потока — 2».

Кроме того, Москва может продавить свою позицию мирными средствами. Например, спровоцировать кризис вполне можно срывом поставок энергоресурсов. Уголь в текущем месяце на Украину уже не поставляется. Если Россия перекроет и газ, то в стране возникнет топливный кризис. За ним последуют отключение отопления и электричества, что спровоцирует протесты и забастовки. Москва делает ставку именно на такой исход, подрывающий авторитет Зеленского. Ранее на это уже намекал Дмитрий Медведев в своей статье, где называл правительство Украины «абсолютно несамостоятельными людьми», с которыми нет смысла вести переговоры. Самого Зеленского политик назвал марионеткой Запада.

«С такими слабыми людьми контакты непродуктивны. Они в любой момент продадут за пятиалтынный»,

уверен Медведев.

Аналитики отмечают, что такой подход уже применялся для лишения Беларуси остатков суверенитета. Лукашенко заручился поддержкой Кремля, а теперь оказывает давление на Евросоюз, используя для этого мигрантов, подталкивающих этих людей к пограничному забору. Однако винить в этой ситуации будут именно Беларусь.

Европейские лидеры грозят Лукашенко новыми санкциями. Но если мигранты на границе начнут массово гибнуть, это приведёт не только к усилению конфронтации с Западом, но и к расколу среди европейских стран.

Тем не менее, США пока не пришли к конкретным выводам о целях Москвы в Восточной Европе. С одной стороны, Путин делает воинственные заявления, пытаясь создать почву для будущего вторжения. С другой, окончательное решение по данному вопросу всё ещё не принято.



";