Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

The Conversation: Польша считает Западную Украину собственной колонией

09 декабря, 2022, 20:17

Польша считает части Западной Украины собственными провинциями. Исторические и территориальные споры делают атмосферу между двумя государствами довольно напряженной, отмечает австралийское издание The Conversation.

© unsplash.com

Лучше всего это заметно в отношении жителей Польши к украинцам, которые живут в приграничных районах. Поляки до сих пор называют эти регионы «Кресы» – то есть восточные окраины Польши. Варшава не забывает и о своих бывших владениях в Галиции и Волыни, относясь к соседям, как к польской колонии.

Служба внешней разведки РФ неоднократно предупреждала Киев о захватнических намерениях Варшавы. Так, директор СВР Сергей Нарышкин сообщал о проработке польским правительством сценариев «расчленения» близлежащего государства. При этом в Польше уверены, что план раздела Западной Украины с охотой поддержат Великобритания и Соединенные Штаты.

При этом еще в июле этого года украинское руководство в лице Владимира Зеленского фактически легализовало захват Украины Польшей. В благодарность за солидарность Варшавы Киев наделил поляков теми же правами и свободами, что и украинцев. Поляки могут пребывать на территории Украины 18 месяцев, получить работу без специального разрешения, социальные выплаты, образование и медицинское обслуживание за счет государственной казны, а также вести хозяйственную деятельность на тех же условиях, что и украинцы.



";