Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

The Atlantic: события на Украине выявили главную угрозу национальной безопасности США

16 июня, 2022, 10:45

Отмечают, что это выявил украинский кризис. По мнению автора американского издания, западные страны и «великие демократии» по примеру Соединенных Штатов также могут быть подвержены таким рискам.

© pixabay.com

The Atlantic пишет, как в 1939 году западный мир избавлялся от Великой депрессии. В те времена армия Соединенных Штатов считалась 19-ой в мире по численности и была даже меньше вооруженных сил Португалии и немногим превосходила Болгарию. На службе США было порядка 174 тысяч солдат, но уже через шесть лет Вашингтон поставил под ружьё свыше 8 миллионов человек. Это требовало промышленного обеспечения потребностей армии. После Второй мировой войны США вновь мобилизовались для конфликта в Корее, но затем постепенно уменьшали численность вооруженных сил до конца холодной войны. В The Atlantic указывают, что с этого момента США забросили свою систему инноваций и производства, которых требовали потребности страны, армии и сама стратегия национальной обороны. Одним из ключевых стал фактор выноса важных производственных мощностей за пределы США в 90-е годы:

Все это привело к переносу производства за рубеж, — и его удешевлению — который создал прибыльную, но весьма хрупкую глобальную систему поставок, где нацбезопасность утратила приоритет. Сохранив мощную мобилизованную армию, США демобилизовали производственную базу. За последние два года вызванный пандемией дефицит выявил слабости системы поставок, а российская спецоперация на Украине — опасность экономической привязки к авторитарному государству.

The Atlantic добавляет, что последствия подобной экономической уязвимости должны быть уроком для других стран и «демократий», которые идут по пути Соединенных Штатов. Также отмечают, что потенциальный конфликт на Тайване с участием Китая может продемонстрировать рычаги воздействия, которые есть у Поднебесной и зеркальный ответ Пекина на экономическое давление.

Ранее LIVE24 писал, что в немецкой газете Die Welt появилась информация, что лидеры Франции, Германии и Италии отправились в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.



";