Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The American Conservative: США поплатятся за оскорбления, которые допускает Байден в адрес Путина

04 апреля, 2022, 14:51

Президент США Джо Байден позволил себе скатиться до отвратительных оскорблений в адрес своего российского коллеги, который является лидером ядерной державы, а с ней у Америки никогда не было прямого конфликта. Результаты такой дипломатии предстоит испытать всему миру, заявил аналитик и публицист Патрик Бьюкенен в своей статье для журнала The American Conservative.

© kremlin.ru

По его словам, ситуация, когда помощники Белого дома и члены администрации президента заверяют представителей СМИ, что Байден не имел в виду то, что сказал, выглядит особенно показательной на фоне традиций американской политики.

Бьюкенен задался вопросом: когда Байден характеризует задачу США в мире как лидерство в глобальной борьбе между демократией и автократией, какой может быть желаемая и предопределенная судьба лидеров, против которых в Америке выступают, как не их насильственное изгнание? Он отметил, что в 2014 году Соединенные Штаты финансировали революцию на Майдане, в результате которой свергли демократически избранного президента Виктора Януковича. Сенатор Джон Маккейн и Виктория Нуланд из Госдепартамента США были замечены на площади подбадривающими повстанцев.

Также автор материала высказался о непозволительности риторики президента США в такой напряженной обстановке: подобными заявлениями Байден разрушает последние дипломатические контакты между Россией и США, когда связи с Францией, Турцией и Израилем пока что остаются активными.

Америка уже платит свою цену. Министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли выяснили, что их защищенные линии связи в российском правительстве были отключены. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов больше не поднимают трубку.

Напомним, что в конце марта, во время визита в Польшу, президент США заявил, что Украина «никогда не станет победой» для России и что Владимир Путин «не может оставаться на своем посту». Позже в Белом доме разъяснили, что Байден не имел в виду смену власти в РФ, а после и сам американский лидер отрицательно ответил на соответствующий вопрос.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такую риторику недопустимой и непростительной для президента страны, от бомб которой скончались сотни тысяч человек по всему миру.

Между тем, противники политики Владимира Путина считают, что украинский кризис вызван нехваткой территорий. После присоединения Крыма в 2014 году появилось мнение, будто РФ хочет «забрать» часть соседних земель себе. Однако спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что специальная военная операция на Украине обусловлена геноцидом русскоязычного населения в Донбассе.



";