Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

The American Conservative: США не будут рисковать войной с Россией из-за Украины

14 февраля, 2022, 10:14

Ситуация между Россией и Украиной выглядит не обнадеживающей. Настроение у политиков и обычных граждан одинаково мрачное, хотя и не апокалиптическое. Никто не хочет войны, но при этом мало кто верит, что ее можно избежать. Общее мнение выглядит следующим образом:

© pixabay.com
  1. Россия вторгнется в Украину, что в свою очередь приведет к ужасающим последствиям, в том числе вероятному кризису с беженцами, которые хлынут в Венгрию, Польшу и другие страны, граничащие с Украиной.
  2. Россия быстро разгромит ВСУ.
  3. Европа ничего не сделает, так как она слишком слаба в военном отношении, чтобы вмешаться в конфликт.
  4. Большинство европейцев в принципе не хотят вмешиваться.
  5. Жители Европы знают, что они не могут рассчитывать на США.

Журналист Род Дреер (Rod Dreher) из The American Conservative, когда слышит какую-то новую версию последнего пункта, вмешивается, чтобы сказать, что Вашингтон не имеет права рисковать Третьей мировой войной с Россией из-за Украины. Затем он объясняет, как Америка ведет войны последние два десятка лет, истощив себя в конфликтах в Ираке и Афганистане.

Американцы не могут смириться с мыслью, что их враг времен холодной войны побеждает, но в глубине души у них не хватает духа для войны. Если действия Москвы, отстаивающей свои геостратегические интересы на границе, равнозначны давлению на США, то что это за международный порядок такой, позволяющий Вашингтону определять, что могут и что не могут делать другие государства?

Американцам очень тяжело смириться с мыслью, что США уже не те, какими были раньше. Многие реагируют на российско-украинский конфликт с дрожащими коленями. Либералы не верят, что позволили президенту России Владимиру Путину так обращаться с суверенной страной. Консерваторы скучают по временам холодной войны и ругают «пораженчество». Оба этих вида ястребов кричат ​​«Мюнхен!», видя в этом слове способ закрыть обсуждение вопроса о том, разумно ли для Вашингтона рисковать войной с Москвой из-за Киева.

США всегда доминировали на мировой арене. Это происходило и происходит не из-за того, что они злые или гегемонистские. Просто так себя ведут по-настоящему великие державы. Они скрывают от самих себя свои гегемонистские порывы, говоря о миссии продвигать свободу и демократию в мире. Однако люди, которые стали жертвами американской борьбы за свободу и демократию, менее склонны заблуждаться относительно претензий США. Власти втянули Штаты в две войны за последние 20 лет. Вряд ли народ последует за тем же классом лидеров, который разрушил американский престиж и мощь.

Никто из здравомыслящих людей не хочет, чтобы Россия вторглась на Украину. Нужно, чтобы дипломатия разрешила данный кризис. Автор материала считает, что положительный ответ США на законное требование РФ отказаться от включения Украины в НАТО является ключом к этому, и это на самом деле должно произойти. Но в целом его не особо интересует, что лучше для Украины и России. Ему интересно будущее США.

Те выборы, которые американцы сделали за последние 20 лет во внутренней и внешней политике, а также в общественной и частной жизни, сделали США слабее, и никакая фальшивая ностальгия не может этого стереть. Необходимо сосредоточиться на восстановлении страны. Не нужно голосовать за выход из многочисленных кризисов, но Америке помогло бы, если бы, по крайней мере, сменилось обанкротившееся руководство, которое правит страной сейчас. Автор статьи призвал американцев отстаивать свои традиционные свободы и прекратить попытки защитить все границы глобальной империи.

Ранее резидент США Джо Байден назвал дату вторжения России на Украину. По его словам, атака начнется 16 февраля. Тем не менее, в Европе к такому заявлению отнеслись скептично, отказываясь верить в скорое развязывание войны, которая обойдется дорого всем участникам конфликта.



";