Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

The American Conservative: США дали Зеленскому слишком много свободы

27 ноября, 2022, 3:58

В журнале «The American Conservative» появилась статья о том, что президент Украины Владимир Зеленский пытается втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией и пользуется большой свободой в принятии решений, которую получает от США. Успехи Украины в СВО объясняются лишь большим количеством вооружения, которое поставляется из других стран.

© Владимир Зеленский / Telegram

Дуг Бэндоу считает, что Владимир Зеленский пытается втянуть США в мировую войну. После инцидента с ракетой, упавшей в Польше, весь мир выдохнул с облегчением, поскольку она оказалась украинской. Однако Зеленский пытался убедить весь мир в обратном.

Он назвал удар по Польше «существенной эскалацией конфликта», которая, по его мнению, требовала ответных действий в виде реализации 5 статьи Устава НАТО. В дальнейшем стало известно, что ракета принадлежала Украине, а обвинения Зеленского были беспочвенными. Однако позиция президента вызывает серьёзные опасения. По мнению автора, военный конфликт между Россией и странами НАТО мог стать настоящей катастрофой для всего мира.

В данном случае ответной реакцией США на ложь Зеленского стала лишь очередная попытка увеличить военную помощь, о чём сообщил госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен. Он прокомментировал происходящее так, словно случился незначительный пограничный инцидент. Стоит понимать, что в случае, если бы ракета оказалась российской, реакция была совершенно иной.

У Украины были и остаются веские основания сфальсифицировать российское нападение, поскольку она явно пытается втянуть в конфликт США. Дипломаты некоторых государств были крайне обеспокоены поведением Зеленского, поскольку его открытая ложь разрушает доверие.

Автор статьи подчеркнул, что подобная ситуация не первая за время СВО на Украине. Он привёл в пример удар по мосту в Керченском проливе, который также мог привести к эскалации конфликта. Кроме того, автор упомянул удары по приграничным российским регионам и убийство Дарьи Дугиной, которые были проведены благодаря поставкам вооружения из-за границы.

Директор ЦРУ Билл Бернс сообщил, что на минувшей неделе он встретился с коллегой из России. По мнению автора статьи, этот шаг может открыть новые дипломатические каналы для общения с Москвой. Подобные действия совершают советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и министр обороны Ллойд Остин.

Автор считает, что сторонники эскалации конфликта должны быть готовы к последствиям, который он принесёт. На данный момент Европа спешно решила заниматься вопросами безопасности и резко сократить расходы на оборону.

Успех Украины в конфликте объясняется лишь тем количеством оружия и финансов, которое она получает. Сейчас эта помощь переросла в попытки разгромить Россию, вернуть Крым и навязать смену режима в Москве. Однако следует учитывать, что само правительство Путина может принять серьёзные меры и выбрать ядерную эскалацию.

Соединённые штаты должны уменьшить военную помощь Украине лишь по той причине, что президент Владимир Зеленский пытается всё сильнее втянуть в конфликт саму НАТО.

Ранее LIVE24 сообщало, что новые стратегии НАТО могут привести к переворотам в странах-участницах. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обозначил планы альянса на будущее. В июле 2023 года в ходе очередного натовского саммита в Вильнюсе будет поставлена задача по увеличению оборонного бюджета до минимум 2% от уровня ВВП в каждой стране-участнице.



";