Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Новые стратегии НАТО могут привести к переворотам в странах-участницах

25 ноября, 2022, 19:42

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обозначил планы альянса на будущее. В июле 2023 года в ходе очередного натовского саммита в Вильнюсе будет поставлена задача по увеличению оборонного бюджета до минимум 2% от уровня ВВП в каждой стране-участнице.

Новые стратегии НАТО могут привести к переворотам в странах-участницах
© Pexels

В прошлом году увеличение оборонных расходов казалось непосильной задачей для всего альянса. В частности, на этом настаивали Соединенные Штаты. И только после обострения конфликта на Украине Вашингтон, наконец, добился своего и окончательно уговорил членов НАТО увеличить свои военные бюджеты. После этого страны, входящие в альянс, начали активно пересматривать затраты на «оборонку», и вот Столтенберг, проанализировав статистику, говорит о том, что 2% от ВВП страны – доступный стандарт, но не потолок возможного увеличения бюджетов.

Несмотря на единогласное решение по росту военных бюджетов, альянс все еще сталкивается с рядом проблем в реализации этой задумки, пишет Лю Цзокуй – заместитель директора и научный сотрудник Европейского института Китайской академии общественных наук. На страницах издания Хуаньцю шибао он объяснил, почему полностью осуществить идею Столтенберга о новых оборонных расходах будет проблематично.

Эксперт напомнил, что конфликт между Россией и Украиной длится достаточно долго, и Европа за это время успела сильно пострадать от его последствий. А в их число входят энергокризис, инфляция, спад экономик и рецессия. Увеличение оборонных бюджетов в случае отсутствия новых денежных поступлений увеличит политические риски для многих европейских правительств, уверен Цзокуй. Этот фактор может спровоцировать и беспорядки внутри стран.

«План НАТО по наращиванию оборонного бюджета может провалиться из-за государственных переворотов и прихода новой власти в каких-то державах»,

считает аналитик.

Кроме того, рост военных бюджетов может вызвать справедливые вопросы о том, как будут расходоваться эти деньги. Уже сейчас в Европе существуют некоторые разногласия по данному поводу, например, стоит ли покупать американские товары вместо укрепления автономной обороны континента, то есть такой, которая никак не будет зависеть от решений правительства США.

Цзокуй напомнил, что НАТО появился на рассвете холодной войны, и Советский Союз был первоначальным врагом всего альянса. Как только СССР распался, страны-участницы утратили цель дальнейшего существования организации. Она продолжала жизнь, но лишь в формате обсуждений, ежегодных встреч, форумов и саммитов. С момента создания альянса в 1949 году НАТО принял 8 стратегических документов, большинство из которых были нацелены сперва на СССР, а впоследствии на Россию.

В стратегии альянса от 2022 года Москва и вовсе прописана как главная стратегическая угроза трансатлантической безопасности. В той же связи упоминается и Китай, но не так громогласно, как Россия. При этом большая удаленность Европы от азиатского региона вызывает вопросы у руководителей некоторых стран-участниц альянса, которые не желают идти вслед за прихотями Штатов.

«Европейская стратегия и так уже вытянула из них все силы», – заключает китайский эксперт.

заключает китайский эксперт.



";