Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

The American Conservative: Путин осознал многополярность будущего мира гораздо раньше США

02 февраля, 2022, 13:38

Президент России Владимир Путин осознал многополярность будущего мира, причем сделал это гораздо США, что усилило его позиции как правителя и дало стране большое преимущество. Такое мнение выразил Энтони Константини, обозреватель издания The American Conservative.

© Владимир Путин / kremlin.ru

Аналитик выразил несогласие с позицией бывшего госсекретаря США Джона Керри о том, что современная политика России остается устаревшей и основывается на принципах XIX века. По мнению Константини, именно Америка должна отказаться от своего мышления в духе XX века, и  тогда властям не придется беспокоиться об угрозе со стороне России.

«Президент России Владимир Путин не смотрит в прошлое. Глядя в настоящее, он держит будущее на периферии. При этом он, кажется, сделал открытие: мир находится в середине 30-летнего перехода от биполярного миропорядка 20-го века к новому многополярному миропорядку 21-го. И он маневрирует Россией, чтобы занять для этого хорошие позиции»,

заявил эксперт.

Он указал, что им стоит сместить свой фокус внимания с РФ на Китай, который становится новым центром влияния. Кроме того, следует перестать считать Европу «центром мира» и подходящим инструментом для сдерживания КНР. НАТО следует преобразовать в альянс, основанный не на географическом принципе, а на правительственном, а входящие в него страны нужно прекратить подвергать критике лишь за то, что она не соответствует предпочитаемому Америкой типу политической системы.

«Чтобы подготовиться к эпохе, Америка должна четко указать, кто является главным соперником: Китай. До недавнего времени управленческий класс Америки боялся этого понятия. Но теперь американские корпорации должны понять, что кланяться Китаю недопустимо, как не было кланяться СССР»,

отметил обозреватель. 

Россия стремится в будущее, а не вернуть прежние порядки. В 2014 году она шокировала США тем, что вела себя  «в моде XIX века», однако Константини убежден, что Москва действовала «с позиции силы».

Ранее в США признались, что нынешние войска составляют лишь четвертую часть от того числа, которое было в период окончания Холодной войны. Однако Вашингтон предупредил, что агрессия в сторону Украины может усилить его позиции.



";