Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США в ответе России признались, что их войска — четверть того, что было в холодной войне

02 февраля, 2022, 12:00

В Испанской El Pais заявляют, что получили в распоряжение конфиденциальную информацию из письменного ответа США по вопросам гарантий безопасности, который ранее требовала Москва.

© pixabay.com

Издание цитирует Вашингтон, который заявляет, что контингент НАТО на сегодня является “ограниченным и пропорциональным”, что соответствует договоренностям России с альянсом. США утверждают, что отказались от развертывания “существенных сил” и ядерного оружия, а общая численность войск составляет “четверть” от количества времен окончания холодной войны. Но Вашингтон предупреждать, что агрессия против Киева может заставит его усилить «оборонительное развертывание» на восточном направлении.

Как пишет El Pais, США в ответе делают жест, «протягивая открытую руку» вместе с предупредительной риторикой. Москве предлагают восстановить посольское общение, но Вашингтон напоминает о собственных союзнических соглашениях:

Нападение на союзника будет считаться нападением на всех. Мы примем все необходимые меры для самозащиты и защиты наших союзников,

цитирует издание позицию США

El Pais также отмечает, что риторика самого альянса оказалась более сдержанной, чем в ответе США. НАТО ранее предлагали наладить отношение с России с помощью горячий линии по военным вопросам, а Вашингтон обвиняет России, что крупные учения проходят без предварительных предупреждений. Также альянс призывал Москву к совместным действиями по обеспечению «мирного киберпространсва» и «ответственному поведению в космосе».

Ранее LIVE24 писал об ультиматуме, который поставила ДНР западным странам Самопровозглашенная республика обвиняют их в агрессивных действиях и отправке на Украину летального вооружения. ДНР призывает соблюдать Минские договоренности и обозначила возможные ответные действия, если это предложение встретят отказом.



";