Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Можем обратиться к РФ: ДНР ставит ультиматум в ответ на планы ВСУ и натовское оружие

01 февраля, 2022, 13:55

В руководстве самопровозглашенной республики обвиняют западные страны в агрессивных действиях и отправке на Украину летального вооружения. ДНР призывает соблюдать Минские договоренности и обозначила возможные ответные действия, если это предложение встретят отказом.

© pixabay.com/

СМИ Донецка цитирует официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, который 1 февраля обратился с предупреждениями к Западу, который, по его словам, оказывает Украине военную и финансовую поддержку:

Призываем страны Запада и международные организации, финансирующие украинскую агрессию против Донбасса, прекратить поставки летального оружия и заставить Киев выполнить Минские договоренности. В случае продолжения данных поставок оставляем за собой право обратиться к Российской Федерации и другим странам за оказанием нам военной и военно-технической помощи,

говорит  Эдуард Басурин

Басурин утверждает, что согласно данным разведки ДНР, в генштабе Украины закончена подготовка плана военного вторжения на Донбасс. Этот план будет представлен на одобрение совету нацбезопасности и обороны страны. В ДНР сообщают, что продолжают наблюдать, как формируются ударные группировки Украины, что силы готовятся к атакующим действиям.

Басурин также утверждает, что британские военные инструкторы обучают военнослужащих ВСУ использовать  противотанковые ракетных комплексы «NLAW», а НАТО продолжает поставлять Киеву вооружение:

Только за прошедшую неделю транспортными самолетами из США доставлено около 200 тонн летального оружия, в том числе 300 противотанковых комплексов «Javelin».

LIVE24 напоминает, что 28 января заместитель начальника Управления Народной милиции Донецкой республики Эдуард Басурин заявил, что в генеральном штабе украинских войск планирование наступательной операции на Донбасс идет под руководством военных советников из США.



";