Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Игорь Стрелков считает, что обострение на Донбассе всегда было неизбежным

28 января, 2022, 15:44

Напомним, что 28 января заместитель начальника Управления Народной милиции Донецкой республики Эдуард Басурин заявил, что в генеральном штабе украинских войск под руководством военных советников из США завершается планирование наступательной операции на Донбасс.

© pixabay.com

Басурин также говорит, какие условия должны быть соблюдены ВСУ для возможной атаки. Его цитирует информационный портал ДАН:

Время начала агрессии против Народных Республик будет окончательно определено после завершения создания наступательных группировок и одобрения плана операции советом национальной безопасности и обороны Украины.

Басурин также добавил, что военное руководство республики обладает информацией о росте сил противника и тренировках личного состава.

ДАН отмечает, что январь отметился большей напряженностью на Донбассе из-за увеличения обстрелов с украинской стороны и наращивания группировки ВСУ.

Отметим, что ранее бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявлял, что эскалация конфликта на Донбассе была неизбежна с 2014 года, а силы ВСУ сегодня готовятся к атаке. По его словам, в текущем году разрешить напряжение будет уже не так легко. Также, по мнению Стрелкова, не стоит считать, что к весенней распутицы угроза исчезнет:

Ровно год назад военный кризис уже стоял на пороге. Его “отразили” сбором всех боеспособных войск со всей страны к украинской границе. И тогда это помогло. Теперь – уже помогает плохо (поможет или нет – узнаем в течение февраля, потом будет перерыв на весеннюю распутицу, хотя и она ничего не гарантирует полностью),

пишет Игорь Стрелков

Добавим здесь, что в качестве периода возможной эскалации на Донбассе часто называют февраль. Это связывают с замерзанием почвы для продвижения войск и тяжелой техники.

Ранее LIVE24 писал, что политолог Корнилов допустил признание Россией ДНР и ЛНР, если переговоры по с США по вопросам безопасности в Европе окажутся безрезультатными.



";