Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

The American Conservative: кто на самом деле одержит победу на Украине

31 мая, 2022, 10:16

США оказались заложниками киевских и своих собственных фантазий. По мнению политолога Дуга Бэндоу, в конфликте на Украине Россия сейчас постепенно берет верх, а лучшее для Вашингтона на данный момент – усадить Москву с Киевом за стол переговоров как можно скорее, пишет The American Conservative.

The American Conservative: кто на самом деле одержит победу на Украине
© Pexels

В самом начале в Америки считали с точностью наоборот – казалось, что весь мир недооценил слабую Украину и переоценил военную мощь России.  Еще чуть-чуть с большой помощью западного оружия Киев одержит победу. Однако сейчас русские медленно, но верно достигают своих целей в восточной части страны.

Бэндоу считает, что ответ о том, кто побеждает на Украине и может иметь успех в конечном итоге зависит от того, кого вы слушаете: на Западе считают, что Киев не только одержит победу, но и сможет унизить Россию на весь мир. Однако многие подобные оценки далеки от объективного положения дел и перспектив.

«Атака России была неоправданной жесткой, она привела к ненужным смертям и разрушениям на Украине, а также к бесцельным человеческим жертвам среди россиян. Но вину за все это делят между собой США и европейцы, десятилетиями игнорировавшие и отвергавшие претензии Москвы по поводу ущемления ее безопасности. И это их поведение оказалось глупым, если даже не безрассудным. Однако это не оправдывает агрессию Путина. И украинцы не являются ее – единственными жертвами: решение Владимира Путина потрясло страны и континенты»,

считает политолог.

Самый большой риск для стран НАТО заключается в опасности эскалации конфликта на Украине, а возможный конфликт альянса с Россией, скорее всего, закончится поражением Москвы, однако ядерное оружие может стать смертельным уравнителем шансов и не оставить в нем победителей. Именно по этой причине Байден неоднократно подчеркивал, что американские военные принимать участия в боевых действиях на Украине не будут.

Первые успехи Украины было тяжело скрыть, что дало повод убедиться Западу в эффективности его помощи, а Киеву и его сторонникам – увереннее говорить о возможности победы.

После этого поставки вооружения Украине увеличились, а в оценках конфликта в США начали говорить о больших успехах Киева, огромные потери при этом не упоминались, чего не скажешь о потерях среди российских старших военных офицеров, кораблей и ослаблении государства в целом, о которых затрубили американские СМИ.

Параллельно в них началась яростная демонизация всего, что связано с Россией, включая ее музыкантов и спортсменов. Все это обрушило перед Западом занавес, обрубивший источники реальной информации о стране.

Объективные оценки конфликта прекратились, западные журналисты стали первыми пиарщиками и рекламными агентами Украины. Все это не принесло пользы, ведь весь западный мир перестал получать реальную информацию о неудачах страны в противостоянии.

Украинские политики, в частности, глава администрации президента страны, Андрей Ермак начал делать громкие заявления о том, что Киев вернет себе обратно не только Донбасс, но и Крым, а также недвусмысленно заговорил о прекращении переговоров с Москвой, что, наверное, было бы логичным, если бы Украина действительно побеждала, однако по поводу этого небеспочвенные сомнения.

Например, немецкий генерал Эрих Вад дает более пессимистические оценки ситуации, нежели те, которые преобладают в западном информационном пространстве.

“Именно русские сейчас преимущественно решают, когда, где и какими силами наносить удары. Русские медленно продвигаются в Донбассе по фронту в несколько десятков километров, и успешно добиваются завоевания территории. Здесь это происходит не так быстро, как во время начальной операции под Киевом. Но только потому, что в Донбассе у русских гораздо более широкий фронт. И помимо Мариуполя, они здесь контролируют и другие достаточно крупные города и поселения на побережье Азовского и Черного морей. Чисто умозрительно существует такой гипотетический вариант, о котором говорит Президент Зеленский: вариант контрударов и отвоевания каких-то территорий. Но в военно-оперативном отношении это далеко от реальности»,

заявляет Вад.

По мнению немецкого военачальника, Россия сильна и господствует и на земле, и в воздухе. Для достижения успехов в потенциальном контрнаступлении Украина не располагает достаточной материальной частью поэтому без достаточного количества техники успехи Киева являются утопией.

Базы украинского материально-технического снабжения находятся на большом расстоянии от линии фронта – в Польше и Словакии. Русские знают об этом, а потому значительная часть вооружений просто не доезжает до пункта назначения и перехватывается ВС РФ.

Вад убежден, что шансы на победу Украины есть в случае очень длительного военного конфликта и при условии, что издержки для России в нем будут слишком высокими.

«Это примерно так же, как случилось в Афганистан для западной коалиции или в Ираке для США. Но цена и для Украины будет огромной. В конце концов это будет полным опустошением страны. Это, на мой взгляд, никогда не может быть ничьей целью”,

заключил генерал.

Ранее обозреватель из Саудовской Аравии Набиль Амру заявил, что главным инициатором украинского конфликта являются США, а не Россия. Именно Джо Байден, по его мнению, несет ответственность за «кровавое шоу».



";