Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Asharq Al Awsat: ответственность за конфликт на Украине несет американский президент Джо Байден

31 мая, 2022, 9:17

Специальную военную операцию на Украине, безусловно, начала Россия. Однако истоки и причины этого конфликта не лежат на поверхности. По мнению обозревателя саудоаравийского издания Asharq Al Awsat Набиля Амру, ответственность за «кровавое и разрушительное шоу» несет американский президент Джо Байден, поскольку именно у него в руках находится «пульт дистанционного управления», с помощью которого он подводит всех к китайским границам.

© Pexels.com

Вопрос об ответственности за разжигание и затягивание военного конфликта циркулирует постоянно. Российский президент Владимир Путин, объявивший военную операцию на украинской территории, оказался в центре внимания всего мирового сообщества и порицаем большинством западных стран. Однако существует и другая точка зрения – во всем виноват Байден, регулярно вооружающий Украину и делающий все для ослабления Россию.

По мнению обозревателя, Путин несет ответственность за то, что «попался на американский крючок». Многие полагают, что российский лидер допустил просчет в оценках реакции общественности на спецоперацию как в самой Украине, так и во всем мире. И именно это становится причиной продолжительных боевых действий и довольно «скромных» успехах в них.

Вполне вероятно, считает Амру, что Путин и его ближайшее окружение, попали под влияние крымского опыта и упустили, что сегодняшний конфликт разительно отличается от того, который случился в 2014 году. Сегодня Россия находится на той стадии конфликта, когда отступить от заявленных целей и задач нельзя, но и добиться решающих результатов трудно.

Другая сторона – США. Именно Байден, по мнению обозревателя, является тем, кто активно готовил почву для «кровавого шоу» на Украине, которой он активно выделяет средства под видом благодетеля. Его целью является восстановление традиционного влияния Вашингтона, управление Европой во всех холодных и горячих войнах и укрепление американского диктата в мире, ради чего он готов на любые жертвы, особенно, когда жертвой является не его страна.

Сейчас становится ясно, что на Украине втягивание мира в конфликты и глобальный милитаризм не заканчивается – следующим на очереди будет Тайвань, являющийся больной точкой Китая или, иными словами, «азиатская Украина».

Пока не ясно, каким образом будут развиваться события в Азии, однако уже сейчас ясно, что в этом конфликте США также не останутся в стороне и будут стараться диктовать Китаю свои правила игры, которые он объявит, конечно же, с помощью «пульта дистанционного управления». Вполне вероятно, что новой азиатской «Европой» станет Япония, которая будет вынуждена вступить в кровавую игру вопреки своим желаниям.

Неизвестно, куда доберется украинский снежный ком, запущенный Байденом и как долго Китай будет выжидать ситуацию, а также каким образом будет развиваться конфликт на берегах Южно-Китайского моря и Тайваня. Сейчас на мировой арене находятся три игрока, управляющих судьбой этого неспокойного мира. С каждым днем они все больше удаляются от компромиссов и приближаются к открытому противостоянию, которое может вылиться в настоящую войну, на которой больше не будет посредников.

Ранее LIVE24 рассказало, какие цели может выбрать Владимир Путин, если решится на ядерный удар. Вероятнее всего, выбор будет стоять между США, Британией и другими странами НАТО, однако следует понимать, что такой шаг может стать началом первой в истории человечества ядерной войны и привести к ответным ударам по России.



";