Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Какие цели выберет Путин, если решится на ядерный удар

28 мая, 2022, 14:04

Последние три месяца человечество перестало ощущать себя в безопасности из-за опасений по поводу возможности ядерной войны. Многие считают, что президент России Владимир Путин готов применять это смертоносное оружие против своих противников, поскольку дважды предостерегал Запад от вмешательства в украинский конфликт и грозил «последствиями, с которыми они еще в своей истории не сталкивались», но какие он для этого изберет цели? Возможные варианты назвало британское издание Daily Express.

© Pexels

США

Наиболее вероятной целью ядерного удара от России могут ждать США. Эта страна была главным противником РФ еще с советских времен.

Тогда страны вели конфронтацию в холодной войне, и весь мир с замиранием сердца смотрел за соперничеством двух первых ядерных держав.

Отголоски холодной войны отразились и на современной реальности. Владимир Путин называет НАТО военным альянсом, возглавляемым США и неоднократно упрекал его в агрессии, а также выступал против его расширения.

Риторика российского руководства позволяет полагать, что именно Соединенные Штаты являются главным противником России. Однако, учитывая военную мощь Америки, в том числе и ядерную, Москву в этом случае также может ожидать ответный удар.

Великобритания

С начала российской специальной операции Британия неоднократно предоставила Украине военную помощь в немалых объёмах, а премьер-министр Борис Джонсон даже лично приезжал к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, пообещав в дальнейшем оказывать экономическую и гуманитарную помощь.

В Москве на это отреагировали негативно и пригрозили Великобритании ответными действиями. Так, Дмитрий Киселев, один из известнейших российских журналистов (по версии британского издания – пропагандистов) заявил, что Британию можно «погрузить в морскую пучину» ударом термоядерной торпеды.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне также напомнил, что ядерный удар России может уничтожить Британию за четыре минуты.

Британия является одной из ключевых фигур в НАТО, а потому любое нападение на нее приведет к ожидаемо плачевным последствиям и для России. Кроме того, не стоит забывать, что Лондон также обладает ядерным оружием.

Страны НАТО

В НАТО состоят 30 государств, а потому список мишеней для России достаточно широк. Теоретически ядерный удар могут ожидать и другие страны Североатлантического альянса, например, Франция, Германия или Канада.

Президент Владимир Путин ранее выражал опасения по поводу безопасности своей страны, поскольку целью НАТО, с его точки зрения, является «сдерживание России».

Однако абсолютно очевидно, что в случае применения ядерного оружия против любой страны, состоящей в альянсе, приведет к катастрофе и ответному удару, поскольку 5-я статья устава НАТО предполагает реакцию на нападение.

Китайский ученый У Дахуэй считает, что появление НАТО на территории Украины может привести к тому, что Россия нанесет ядерный удар. По его мнению суть глубинной проблемы украинского конфликта — это  Североатлантический альянс, который пытается расшириться, чему Россия пытается противостоять.



";