Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Китайский эксперт считает, что появление НАТО на территории Украины может привести к применению ядерного оружия

26 мая, 2022, 12:08

У Дахуэй – замдекана в институте исследований России китайского Университета Цинхуа. Он считает, что кризис на Украине стал результатом неэффективного механизма безопасности Европы. По его словам, исполнение многочисленных договоров оказалось парализовано.

© pixabay.com

Эксперт отмечает, что текущий конфликт это фактическое продолжение событий не только 2014 года, но также российско-грузинского противостояния в 2008 году. По его мнению суть глубинной проблемы — НАТО, которое пытается расшириться и Восток, который пытается с этим бороться. Своим мнением эксперт подселился на симпозиуме аналитического центра “Тайхэ”по вопросам безопасности. Так У Дахуэй высказался о событиях на Украине:

Фактически это прямой результат полного краха механизма региональной европейской безопасности,

цитируют эксперта РИА Новости

Он напомним, что в регионе действовало почти 40 договоров и правовых систем, которые должны были регулировать взаимоотношение с Североатлантическим алтарном, но потеряли актуальность:

Эти договоры сейчас находятся в состоянии паралича и уже не могут выполнять свои первоначальные функции и демонстрировать эффективность, заметил эксперт.

По его словам, Россия пыталась спасти систему европейской безопасности. Он напомнил, как Москва делилась своими предложениями по взаимным гарантиям безопасности, которые предлагала на рассмотрение Соединенным Штатам и НАТО. Но их в итоге на Западе решили игнорировать. У Дахуэй отмечает, что 27 февраля российский лидер приказал перевести с особый режим боевого дежурства силы сдерживания. По его словам, это означает, что этот и сам конфликт перешел в режим ядерного сдерживания.

Если войска НАТО действительно окажутся на территории Украины, то этот конфликт может перерасти из применения тактического ядерного оружия в ядерную войну.

Ранее LIVE24 писал, что ЦБ в России понизил ключевую ставку до 11%. Регулятор связывает это с понижением инфляционных ожиданий у населения и бизнеса.



";