Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

ТАСС: Украина могла создать ядерное оружие за несколько месяцев

06 марта, 2022, 8:55

Киев мог бы обзавестись ядерным оружием всего за пару месяцев, заявил в беседе с ТАСС источник в одном из российских ведомств.

© president.gov.ua

По его словам, именно киевский режим был наиболее близок к созданию ядерного оружия на основе плутония за счет скрытого его получения из отработавшего ядерного топлива, которое хранится на территории страны. Изготовить ядерное оружие украинские инженеры могли всего за несколько месяцев.

Источник отметил, что, реализуя в течение последних 20 лет программы как в ядерной, так и ракетной сферах, Украина шла по пути формирования условий, которые требовались для создания своего ядерного оружия. В частности, Киев смог достигнуть значимых результатов в области моделирования цепных ядерных реакций, а также разделения изотопов расщепляющихся материалов. Кроме того, прорыв был совершен в сфере изучения и металлургии ядерных материалов.

Напомним, что феврале 2022 года на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он поручил МИД страны созвать саммит государств-участниц Будапештского меморандума. Если он не состоится или не предоставит Незалежной гарантии безопасности, тогда меморандум признают недействительным.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года лидерами РФ, Украины, Великобритании и США. Этот документ обязал Украина уничтожит весь ядерный арсенал, а Россия, США и Великобритания гарантировали этой стране безопасность.

Ранее LIVE24 сообщало, что еще в конце прошлого года Пентагон стал «накачивать» Украину оружием и снаряжением, которые пригодны для ведения боевых действий в условиях города.



";