Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

«Такое могли сделать только нелюди»: как «Азов»* издевается над мирными жителями Мариуполя

28 марта, 2022, 17:01

Использованные шприцы, таблетки, разбросанные по полу, и изуродованное тело женщины — такую картину увидели бойцы Народной милиции ДНР в подвале, расположенном в начальной школе Мариуполя, отбитой у батальона «Азов»*. Несколько дней назад националистов удалось оттеснить на пару кварталов к югу, где продолжаются артиллерийские дуэли. РИА Новости рассказало, что происходит во дворах жилых домов на линии огня и как ведут себя украинские националисты.

© pixabay.com

«Пожертвовал собой»

Улица Зелинского отлично простреливается снайперами, поэтому между домами надо передвигаться очень короткими перебежками. Снайперы бьют четко в цель, рассказал военнослужащий армии ДНР с позывным Белый.

«Троих наших сняли. Причем целятся не только в людей в форме, но и в гражданских»,

отметил собеседник агентства.

Белый на фронте с самого начала войны – с 2014-го. Он воевал на Саур-Могиле, хорошо помнит дебальцевский котел, множество других опасных операций. Командует взводом, в котором есть и опытные солдаты, и новобранцы, которых призвали в конце февраля 2022-го. В Мариуполе подразделение в течение 3-х дней держало оборону в окруженном 9-этажном доме, пока на помощь не подоспела российская армия.

По словам собеседника агентства, «азовцы» практически никогда не сдаются. Те, кто выживет, сразу же стараются сбежать. Другого варианта у них просто нет, так как воюют они не столько за идею, сколько за деньги. Причем деньги немалые, а плен у них в принципе не приветствуется.

Битым стеклом усыпан тротуар, осколки снарядов лежат под ногами, сгоревшие автомобили и тела националистов, которые еще не успели убрать, — именно так выглядит сейчас выглядит квартал в паре сотен метров от позиций «Азова». На улице Мира с одной стороны — бойцы Народной милиции ДНР, а с другой — противник.

В парке Победы, где мирные жители когда-то прогуливались по вечерам и чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, теперь братская могила. На месте аттракционов стоит сгоревший танк. Сюда и по окрестным домам часто прилетают мины украинцев. Местные жители вспоминают, как несколько дней назад точным попаданием в многоэтажный дом националисты убили больше 20 человек. При этом потери есть и в республиканской армии.

«Один из парней буквально пожертвовал собой»,

поведала жительница соседней многоэтажки Вика.

По ее словам, когда в воздухе засвистело, он схватил на руки ребенка, закинул в подъезд, а затем затолкнул туда ее. Через секунду он уже лежал на асфальте без дыхания.

От осколочных ранений боец погиб на месте. Тело лежит там до сих пор — из-за непрерывных обстрелов к дому просто не могут подойти.

Камера пыток вместо школьных уроков

Когда «азовцы» начали отступать, они заняли здание начальной школы №18. Их удалось выбить. То, что там происходило, шокировало даже военных, которые повидали многое: на полу в углу подвала лежало тело женщины с пакетом на голове. Руки у нее были отсечены, лицо изуродовано, а на животе выжжена свастика. Возраст определить не удалось.

«Такое могли сделать только нелюди»,

говорят военные.

По их словам, это доказательство всему «толерантному миру», который до сих пор не понимает, против кого идет война. Скорее всего, это не единственная жертва — здесь и в других местах, где находились «азовцы», девушек регулярно насиловали.

Рядом с бездыханным телом разбросаны таблетки, использованные шприцы, пустые ампулы, а также одежда с нацистской символикой. Повсюду на этажах школы — зеленые металлические каски, военная обувь и остатки сухпайков. В сломанную дверь одного из кабинетов воткнут нож.

Бойцы ДНР говорят, что «азовцы» уходили в спешке. Такой вывод они делают из того, что обычно изуродованные тела жертв националисты стараются убирать, потому что они являются прямым доказательством их военных преступлений.

Живой щит

«Азовцы» засели в районе металлургического «Азовсталь». Завод по сути является готовым укрепрайоном с многочисленными подземными ходами. Выкурить оттуда противника очень сложно.

Некоторые националисты пробуют покинуть зону боевых действий под видом беженцев, в этой связи на блокпостах бойцы Донецкой народной республики тщательно досматривают всех мужчин — проверяют, нет ли у них ранений и специфических татуировок, а также синяков от прикладов и следов ношения бронежилетов.

Стрелок интернационального батальона «Пятнашка», который закрепился в западной части города, рассказал, что уже смогли таким образом поймать несколько человек, которые пытались сделать вид, что они мирные жители. Всех задержанных отправляют в донецкую прокуратуру.

Зачистка Мариуполя в самом разгаре — слышны автоматные очереди и взрывы мин. В городе по сей день остаются много мирных жителей — националисты используют гражданских как живой щит, что сильно мешает военным.

Пока что Ильичевский район находится под контролем «Азова», сказала жительница Донецка Илона, которая приехала в Мариуполь искать сестру. По ее словам, националисты не выпускают женщин, стариков и детей, не говоря о мужчинах. Троим родственникам повезло — смогли сбежать под обстрелом. Судьба еще 8-х остается неизвестной.

Илона на несколько дней застряла в блокированном городе. Голодала, жила в чужой брошенной квартире и пряталась в подвале от взрывов. На днях она благополучно вернулась домой.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что спецоперация на Украине обусловлена геноцидом русскоязычного населения в Донбассе. По его словам, кризис на Украине произошел не из-за территорий, а из-за геноцида русскоязычного населения.

«Азов»* — националистическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.



";