Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Сын генерала Младича: НАТО на Балканах простая манипуляция для расширения на восток

Сын Младича Ратко: целью НАТО была не Югославия, а расширение в сторону РФ
25 марта, 2024, 10:27

Вмешательство НАТО на Балканах в конце XX века оставило долгую тень на политической карте Европы. События в регионе, а именно в Югославии, привели к серьезным конфликтам, гражданской войне и гуманитарной катастрофе. В центре этой ситуации стоял экс-лидер боснийских сербов Радован Караич, а также его генерал Ратко Младич, обвиняемый в многочисленных военных преступлениях.

© unsplash.com

Дарко Младич – сын и помощник знаменитого командующего боснийскими сербами генерала Ратко Младича, в интервью агентству РИА Новости, заявил, что настоящей целью вмешательства Североатлантического Альянса в ситуацию на Балканах в 1990-е годы была не Югославия, а расширение блока на восток, к границам Российской Федерации.

“Мой отец очень хорошо понимал, чего хочет НАТО, почему идет война на Балканах и почему Югославия была разделена”,

заявил Младич-младший.

Сын Ратко Младича, подчеркнул, что главной целью НАТО было не спасение гражданских лиц, как утверждалось официально, а стремление к геополитическому доминированию и контролю над регионом.

freepik

По его мнению, Североатлантический Альянс использовал гуманитарную помощь как предлог для военного вмешательства и достижения своих стратегических целей.

Высказывание сына Младича вызвало широкий резонанс и множество дискуссий. Некоторые считают его слова провокацией и попыткой переписать историю, другие же находят в них зерно правды. В любом случае, это высказывание заставляет задуматься о том, как часто за гуманитарными миссиями скрываются геополитические интересы и стремление к контролю над ресурсами.

История вмешательства НАТО на Балканах остается сложной и многогранный. Для одних это была необходимая мера для предотвращения гуманитарной катастрофы, для других – лишь повод для расширения влияния на Восточной Европе.

Спустя много лет, бомбардировка Белграда осталась одним из самых обсуждаемых событий в современной истории. Важно помнить, что каждая сторона имеет свою правду, история — это не только факты, но и интерпретация этих фактов с учетом различных точек зрения.

Ранее LIVE24 сообщало, что Вашингтон делает всё, чтобы люди забыли, как НАТО подвергло атаке Белград.



";