Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

SVT: «Многие боятся войны между США и Россией, но этого не будет»

03 декабря, 2021, 16:17

Несмотря на немиролюбивый диалог между министрами иностранных дел США и России, а также увеличение военной активности у границ Украины и России, вооруженное столкновение двух держав маловероятно, заявил Ян Халленберг (Jan Hallenberg), эксперт по политике безопасности США, сообщает издание SVT.

© Pexels

На саммите ОБСЕ активно обсуждались проблемы украинского конфликта, из-за чего обстановка была напряженной. Между тем, Халленберг заметил:

«НАТО не станет отвечать военной силой, и об этом знают обе стороны. Поэтому-то НАТО и ведет диалог на столь повышенных тонах. Она пытается запугать Россию санкциями, а не оружием. Многие боятся войны между США и Россией, но этого не будет».

По словам эксперта, для этого странам вовсе необязательно прийти к общему консенсусу. Кроме того, сделать это будет крайне тяжело, поскольку власти двух стран придерживаются совершенно разных взглядов на ситуацию.

«США считают, что каждая страна в Европе может сама выбирать, что для нее безопаснее. По мнению же России, те страны, которые расположены ближе всего к ней, должны считаться с ее интересами в политике безопасности. В нынешней ситуации трудно сказать, как это вообще можно решить, слишком уж разные это позиции»,

пояснил Халленберг.

Однако Мартин Краг (Martin Kragh), заместитель главы Центра восточно-европейских исследований, подчеркнул, что войска у границ России и Украины – это серьезное явление, но санкции и укрепление украинских военных сил могут отпугнуть «агрессора».

«Если Путин и хочет чего-то избежать, так это того, чтобы российские солдаты умирали на войне, цель которой им даже непонятна»,  

заключил Краг.

Ранее сообщалось, что в Британии опасаются, что Россия может принять мнимую угрозу со стороны Украины за настоящую и первой начать атаку. Между тем, госсекретарь США Энтони Блинкен ответил Лаврову взаимным предупреждением о том, что в случае, если Россия решится на конфронтацию, её ожидают «серьёзные последствия», а также отметил, что лучший выход из ситуации – это дипломатия.



";