Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Читатели The Telegraph: Россия должна прекратить думать, что на неё все охотятся

03 декабря, 2021, 14:33

Россия в очередной раз выступила с предупреждением о «кошмарном сценарии» войны в Европе и обвинила Украину в том, что она создает ей прямую угрозу, требуя вернуть Крым, пишет британское издание The Telegraph.

© kremlin.ru

Такое предупреждение прозвучало в момент обоюдных обвинений Москвы и Киева в подготовке к войне. Однако в Британии опасаются, что Россия может воспользоваться мнимой угрозой со стороны Украины и первой начать атаку.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявил, что НАТО оказывает «военную накачку Украины», а также обвинил Запад в том, что он настраивает Киев на саботаж Минских соглашений, нацеленных на прекращение конфликта на Донбассе. Всё это создает «иллюзию силового решения конфликта».

«Военную инфраструктуру альянса безответственно приближают к российским границам, в Румынии и Польше развернуты системы противоракетной обороны, которые могут быть использованы как ударные комплексы. На европейский континент возвращается кошмарный сценарий военного противостояния»,

заявил глава МИД.

Переговоры не дали никаких результатов в урегулировании конфликта. Между тем, госсекретарь США Энтони Блинкен ответил Лаврову взаимным предупреждением о том, что в случае, если Россия решится на конфронтацию, её ожидают «серьёзные последствия», а также отметил, что лучший выход из ситуации – это дипломатия.

Комментарии к данной статье были различными. Многие напомнили, что Украина уже заявляла о том, что не планирует развязывать военный конфликт первая, а Путин и его помощники подвержены панике и паранойе.

«Россия должна прекратить думать, будто все на нее охотятся»,

заявил читатель Robert McCartney.

Другие категорично настаивали о том, что самым простым способом избежания угроз и кризиса – передать Крым обратно Украине и перестать способствовать Донбассу, обеспечив Киеву суверенитет.

А комментатор Arrow Point заявил, что Россия ничем не напугана и заверили, что Путину «достаточно закрутить газовый вентиль и начать продавать газ в Китай, Индию и на Дальний Восток». Страны НАТО, по его мнению, слишком высокого мнения о себе.

О проигрышной позиции НАТО заявил и ещё один читатель, Intra Venus:

«Режим Обамы/Байдена обанкротил Украину, а наводить там порядок ему не по карману. Страны НАТО не хотят втягиваться в конфликт с Россией в Восточной Европе, поскольку прекрасно понимают, что окажутся в числе проигравших».

Тем не менее, среди комментаторов нашлись и те, кто счёл правомерным действия России и встал на её сторону:

«Должен признать законность требований России и Путина к НАТО не приближать ее инфраструктуру к российским границам. Я имею в виду вступление в НАТО Украины или Белоруссии. Помните, что случилось, когда Россия решила разместить ракеты на Кубе? НАТО расширяется последние 30 лет, и из-за этого русские естественно нервничают. Этот геополитический фактор надо учитывать. Как писал 2 000 лет назад Лао-цзы: «Если загонишь противника в угол, он будет драться как тигр»,

подчеркнул некий Christopher Magier.

Ранее депутат Госдумы и эрудит Анатолий Вассерман заявил, что США желают ослабить Россию, просто «вернув» в её состав Украину. По его мнению, для налаживания российско-украинских отношений в Украине должен не только поменяться президент, но и все политические кадры.



";