Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Своим острым выступлением Путин окончательно «отрезал» Россию от стран Запада

02 ноября, 2021, 17:59

Европейские государства априори воспринимаются как проводники капитализма. Однако опрос британского издания The Guardian показал, что порядка 50% местной молодёжи считают оптимальной общественной идеологией марксизм. В США ситуация складывается подобным же образом. В этой ситуации то заявление, которое сделал Владимир Путин во время форума «Валдай», обретает особое значение.

Своим острым выступлением Путин окончательно «отрезал» Россию от стран Запада
© Kremlin.ru

Рост количества противоречий и бедности заставляет задуматься о мечте о бесклассовом коммунистическом обществе. Как пишет хорватский портал Geopolitika.news, марксистские идеи в конце XIX века распространились также благодаря европейским государствам, а не аграрной России.

Хотя пандемия коронавируса обострила кризис капитализма, и до пандемии в одной только Великобритании насчитывалось свыше 50 млн очень бедных людей. Для одной из самых богатых стран мира это просто позорный показатель, так как ещё 30 лет назад бедность называли уделом государств третьего мира. Постпандемический кризис продолжается, усугубляя положение.

Уже сейчас многие эксперты отмечают, что капитализм выдохся. В процессе дегенерации он привёл к серьёзному расслоению населения, когда у одной малочисленной категории в руках оказались все ресурсы вплоть до воды, а остальные стали социально отверженными и маргинальными. Прослойка среднего класса, которую неолиберализм, пришедший на смену капитализму, считает своим достижением, всё больше истончается.

Избежать нового мирового кризиса поможет только новая идеология. Однако поможет ли социализм избежать борьбы за власть и наживу, а также отстаивание национальных интересов государств? Ответ на этот вопрос можно получить из речи Путина. Страна, которая прошла путь становления этой идеологии, ничего от этого не выиграла. И в этом Россия снова отделилась от Запада.

Одним из ключевых моментов в речи Путина стало то, что он не причисляет себя к коммунистам, несмотря на прошлое офицера КГБ. Он объявил себя консерватором, объяснив, что суть этого понятия в возможности каждой страны решать острые вопросы, исходя из собственных возможностей, традиций и культурных особенностей. В этом ключе Путин описал и политический курс страны и идеологию общества. И это показало её кардинальные отличия от капитализма, неолиберализма и социализма.

Путин подчеркнул, что для России не подходят западные ценности. Под ними политик подразумевает организации, которые борются за равноправие полов и наций, подозревая их в попытках насадить новую идеологию. Также он предостерёг от революций, резких потрясений и ностальгии к коммунизму. По мнению Путина, только мягкие преобразования идут странам во благо. Кроме того, он отметил, что пандемия положила конец глобализации, разобщив государства.

Российский президент понимает, что идеология необходима для сплочения нации в условиях геополитической борьбы. Она помогает сгладить гнев и разочарование критически настроенных людей.

Также Путин отметил важность формирования новой экономической модели. В целом она может опираться на прежние капиталистические основы. Однако нельзя конкретно сказать, что же именно президент имел в виду.

Вывод здесь напрашивается такой: Путин определил курс развития России как консервативный. Он фактически «отрезал» страну от Запада заявлениями о готовности защищать свой путь развития, суверенитет и традиции. Речь президента ознаменовала цивилизационное расхождение, так как решать противоречия воли нет. В европейских столицах осознают решимость Путина двигаться по этому пути. Мир трещит по швам, и его будущее сейчас выглядит довольно туманным.

Неоднозначно восприняли речь Путина и в других странах. На первый взгляд она выглядит как нападка на западный либерализм. Но в некотором смысле эта речь отражает идеи либерализма.



";