Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Слова Путина о «прогрессивной» культуре привели американцев в ужас

01 ноября, 2021, 17:27
Очередное выступление российского нацлидера воспринято как выступление против западного либерализма.
Слова Путина о «прогрессивной» культуре привели американцев в ужас
© Kremlin.ru

Путин назвал себя «умеренным консерватором». Как пишет американское издание American Thinker, сама тема очередного заседания клуба «Валдай» «Глобальная встряска — XXI: человек, ценности, государство» оказалась довольно острой. При этом издание Washington Post заявило, что выступление Путина является атакой на западный либерализм. Однако некоторые отметили, что, несмотря на это, российский президент в своей речи следовал именно традициям либерализма.

В начале этого обращения Путин напомнил, что мир столкнулся с угрозой в виде пандемии коронавируса. В этой связи произошли системные изменения не только в геофизическом состоянии планеты, но и в толковании сущности человека и смысла его жизни. По словам Путина, пандемия стала очередным напоминанием о том, что стрессоустойчивость стала необходимой для существования людей. Будущим человечества российский президент назвал засухи, ураганы, наводнения и цунами.

При этом политик отметил, что в рамках существующей модели капитализма не осталось механизмов для выхода из многочисленных противоречий. Разочарование в неравномерном распределении богатства вызывает в людях агрессию, подталкивая их в ряды экстремистов. Пандемия же, вместо того, чтобы объединить их, превратилась в разобщающий фактор.

«А где же гуманистические начала западной политической мысли? На деле, оказывается, ничего нет, болтовня одна»,

отметил Путин.

Как консерватор, российский президент уверен, что пандемия станет причиной уничтожения глобализма. Он отметил, что только суверенное государство в такой ситуации может дать эффективный ответ на запросы людей и вызовы времени.

В качестве вывода Путин обрушился с критикой на действия администрации Байдена в США. Он подчеркнул, что каждому государству следует бороться с кризисными явлениями на основе собственных возможностей, традиций и культуры. После этого Путин заявил, что западные культурные сдвиги в России неприемлемы. В качестве обоснования политик привёл печальный опыт большевистской революции.

По словам Путина, вместо борьбы за равноправие всё чаще применяется агрессивный догматизм. В частности, он привёл в пример отмену преподавания в школах великих классиков, признавая их идеи отсталыми, а также выпуск памяток о том, какого пола и цвета должны быть персонажи в фильмах.

«Получается похлеще, чем отдел агитации и пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза»,

отметил Путин, намекая на США.

Президент заявил, что новая «культура отмены» порождает «обратную дискриминацию» или расизм наоборот. При этом он подчеркнул, что большинству россиян всё равно, какого цвета у окружающих кожа. Также Путин предупредил, что при сохранении дискуссии о правах мужчин и женщин последних на Западе скоро начнут обобществлять. Он напомнил, что 1920-е годы в СССР также изобретали новояз, чтобы создать новое сознание и поменять ценностный ряд. В США сейчас также есть запрет на использование определённых физиологических терминов, так как они могут обидеть тех, кто не определился с половой принадлежностью.

«Не говорю уже о просто чудовищных вещах, когда детям сегодня с малолетства внушают, что мальчик легко может стать девочкой и наоборот, фактически навязывают им якобы имеющийся у каждого выбор»,

подытожил политик.

Журналисты отмечают, что Путин, наслаждаясь преимуществами положения диктатора, не может предстать как либерал в духе Просвещения. Однако он понимает, какие действия могут разрушить страну изнутри. В этом смысле его слова могут не нравиться западной общественности, но прислушаться к ним всё же стоит.

Ранее политолог отметил, что есть нечто, чего боится сам Путин. По мнению эксперта, об этом свидетельствует определённая риторика президента.



";