Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Свободная Пресса»: увидят ли ВСУ на поле боя коммандос из Северной Кореи

14 июля, 2022, 19:58

КНДР признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, сообщили в посольстве Северной Кореи в Москве. В ответ на это Украина заявила, что разрывает дипломатические отношения с КНДР, а также прекращает все экономические и политические контакты. По словам Владимира Зеленского, его страна будет жестко реагировать на признание.

© kremlin.ru

Да, реакция киевского режима вряд ли кого-то удивит. Как и реакция Запада, у которого уже очень давно нет рычагов давления на Пхеньян. Однако поступок КНДР впечатляет сам по себе. Этого никто не ожидал.

«Новость несколько неожиданная»,

заявил в беседе с «СП» директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

При этом он добавил, что в ней есть своя логика. Две страны — большая Россия и маленькая КНДР — стали официальными изгоями Запада. Северная Корея обладает настолько сильным духом, что противостоит американской империи. Поэтому шаг закономерен. Но непонятно, почему именно сейчас. Можно лишь строить предположения.

Что признание ДНР и ЛНР даст обоим сторонам? России сейчас не хватает бойцов. Привлекать неподготовленных срочников не хотят. Можно было бы предложить поучаствовать в специальной военной операции против общего врага – Запада –соседа и товарища по несчастью — КНДР. У этой страны есть прекрасная подготовленная армия. Вооруженные силы КНДР — единственные в мире, где имеется 90 тысяч бойцов спецназа. Россия за это может предоставить новую военную технику, бесплатные места в военных училищах и разные другие привилегии.

В любом случае, если за признанием стоит что-то большее чем просто политический пиар, то есть целая гамма интересов для Северной Кореи.

К тому же это может подать пример какой-то другой стране, например, Белоруссии. Вооруженным силам этой страны давно пора подключиться к военной спецоперации на Украине. Хочет того Минск или нет, но он будет втянут в конфликт, считает политолог.

Новость о признании Северной Кореей независимости ЛНР и ДНР не стала сенсацией, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман.

По его словам, удивляет то, что КНДР не сделала этого раньше. С другой стороны, Сирия тоже признала ЛДНР только в конце июня. С самого начала было ясно, что в числе первых подобные решения примут страны, которые Запад объявил изгоями. Им просто нечего терять в отношениях с Евросоюза и США, поэтому они могут позволить себе такую роскошь, в отличие от той же Венесуэлы или Белоруссии.

При этом на Западе после ухода Трампа никто уже не пытается наладить отношения с Ким Чен Ыном. Вряд ли кто-то из европейских или американских лидеров всерьез воспримет последние новости из Пхеньяна. А вот украинская пропаганда уже поиронизировала над признанием Донецкой и Луганской народных республик Северной Кореей. К сожалению, большинством обывателей КНДР воспринимается как страна — мем, который олицетворяет тоталитаризм, закрытость и отсталость. В реальности все обстоит гораздо сложнее, подчеркнул Фельдман.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что если лидеры западных стран не прислушаются к предложениям Владимира Путина по Украине, то в мире может начаться ад.



";