Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Суровикин доложил Шойгу о стабилизации обстановки в зоне проведения военной спецоперации

09 ноября, 2022, 19:38

Командующий Объединенной группировкой войск ВС РФ Сергей Суровикин во время доклада главе Минобороны России Сергею Шойгу заявил о стабилизации обстановки в зоне проведения специальной военной операции.

© Минобороны России

По его словам, возросли боевые возможности Объединенной группировки войск. Удалось создать дополнительные резервы за счет мобилизованных россиян и добровольцев. Также мобилизационные мероприятия позволили нарастить численный состав соединений и воинских частей.

Суровикин отметил, что войска ВС РФ возобновили наступательные действия сразу на нескольких направлениях. Сейчас ситуация в зоне проведения специальной военной операции складывается следующим образом:

  • На Купянском и Краснолиманском направлениях российские войска пресекают попытки наступления Вооруженных сил Украины.
  • На Донецком направлении проводятся активные действия по блокированию Артемовска с южного направления, российские войска разгромили противника на реке Бахмутка, также бои идет на восточных окраинах города.
  • В районе Времевского Выступа подразделения смогли оттеснить бойцов ВСУ и занять господствующие высоты в глубине его обороны.

Из доклада командующего Объединенной группировкой войск стало понятно, что ВСУ понесли потери свыше 9,5 тысячи убитыми и ранеными во время атак на Херсонском направлении в период с августа по октябрь, а войска ВС РФ несут потери в 7-8 раз меньше.

Кроме того, ВСУ за это время потеряли свыше 200 танков и 500 боевых бронированных машин, примерно 600 автомобилей различного назначения, а также более 50 артиллерийских орудий и минометов.

Суровикин заявил, что российские войска наносят противнику значительный ущерб в живой силе и технике. По его словам, лишь за октябрь ВСУ потеряли более 12 тысяч военнослужащих, 6 ЗРК, 18 самолетов и 12 вертолетов. Также было уничтожено порядка 350 наемников.

Однако, несмотря на высокие потери в живой силе и технике, украинская армия не оставляет попыток наступления. При этом ВС РФ своевременно пресекают все атаки и ликвидируют вклинения в оборону.

Войска ВС РФ успешно отражают обстрелы Херсона. Примерно 80-90% украинских ракет удается сбить российскими системами ПВО. Но до 20% из них все же достигают своих целей. Инженерные подразделения группировки войск практически каждый день занимаются восстановлением днепровских переправ и принимают всевозможные меры по поддержанию их в работоспособном состоянии, пояснил Суровикин.

По его словам, в таких условиях Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать. Люди из-за регулярных обстрелов ВСУ находятся в опасности. Украинская армия ведет неизбирательную стрельбу по городу: бьет по органам местного самоуправления, школам, больницам и другим социально-значимым объектам, а также по пунктам раздачи гуманитарной помощи.

Свыше 115 тысяч человек были эвакуированы из правобережной части Днепра Херсонской области в Крым и другие регионы. Все желающие уже покинули данный район. Российская армия сделала все возможное со своей стороны, чтобы обеспечить безопасность мирных жителей в ходе эвакуации, отметил командующий Объединенной группировкой войск.

Он добавил, что войска ВС РФ займут оборону на Херсонском направлении по левому берегу Днепра. Маневр должен начаться в ближайшее время. Сергей Шойгу, в свою очередь, поручил Суровикину принять все меры для безопасной переброски российских войск на Херсонском направлении с правого на левый берег Днепра.

«Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр»,

отметил министр обороны.

При этом реализация планов киевского режима по созданию зоны затопления ниже Каховской ГЭС может привести к опасным последствиям. Подтверждением этому стали регулярные ракетные удары по плотине Каховской ГЭС и по водосливным затворам этой плотины. В частности, 26 сентября противник нанес удар и повредил один из водосливных затворов, пояснил Суровикин.

По его словам, интенсивный сброс воды через плотину Киевской ГЭС и гидроэлектростанции ниже по течению, который осуществляется с 10 октября, тоже стал причиной беспокойства о разливе данной реки в районе ее русла и затоплении прибрежных районов.

Ранее доктор военных наук Константин Сивков прокомментировал ежедневные сводки Минобороны РФ, в которых регулярно сообщаются данные об объемах огневого поражения ВСУ.



";