Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Suddeutsche Zeitung: НАТО начала подготовку к вооруженному конфликту с РФ

22 октября, 2021, 19:39
Альянс начал готовиться к вооруженному конфликту с РФ.Такого плана не было со времен окончания холодной войны между США и СССР
Suddeutsche Zeitung: НАТО начала подготовку к вооруженному конфликту с РФ
© kremlin.ru

В минувший четверг, 21 октября, в Брюсселе министры обороны стран НАТО приняли новый план по обороне европейской и североатлантической зоны альянса. В нем западный альянс устанавливает, как он будет реагировать на вероятные атаки со стороны России, а также на сохраняющуюся в мире угрозу терроризма. Это первый план такого рода с момента окончания холодной войны. Он охватывает большое количество сценариев.

Кроме того, НАТО делает выводы из изменившейся с 2014 года ситуации в сфере безопасности. Толчком к переориентации на оборону альянса стала «российская аннексия Крыма», как считают на Западе. План обороны также является ответом на то, что РФ вооружается ядерным оружием средней дальности и разрабатывает новые системы вооружений.

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что НАТО необходимо занять «четкую позицию» в отношениях с Москвой. Она указала на нарушения воздушного пространства над странами Прибалтики, а также агрессивное поведение РФ в Черноморском регионе.

При этом альянс должен оставаться открытым для диалога с Россией, подчеркнула Крамп-Карренбауэр. Недавно Москва сообщила о разрыве отношений с НАТО и закрытии своего представительства в альянсе. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отношения с РФ достигли низшей точки со времен окончания холодной войны. Предпосылкой к этому стала высылка восьми российских дипломатов, аккредитованных при НАТО.

Однако, как выяснилось, конфликты имеют более глубокий характер: замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко предупредил альянс, что любой дальнейший шаг в направлении членства Украины в НАТО не останется без последствий, заявил Столтенберг.

Он добавил, что наряду с новым планом обороны и сдерживания, министры стран-участниц НАТО приняли 4-летние планы развития военного потенциала, который необходим для реализации стратегии. Речь здесь идет о противовоздушной обороне, кибервозможностях, а также разведывательном потенциале. Еще министры обороны договорились о создании фонда в размере одного 1 млрд евро для поддержки разработки частными компаниями технологий, важных для обороны, особенно в киберсекторе.

Между тем, новую российскую ракету, которая получила название Skyfall («Буревестник»), американский военный эксперт Себастьян Роблин назвал настоящим оружием «Судного дня». По его словам, новинка российского вооружения отличается от других крылатых ракет наличием миниатюрного ядерного реактора, за счет чего она получит возможность летать почти на неограниченные расстояния с очень высокой скоростью.



";