Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Стрелков не собирается воевать за Донбасс при обострении конфликта

30 января, 2022, 12:11

На фоне растущего напряжения на российско-украинской границе частные военные компании начали собирать добровольцев. Однако, по признанию экс-министра обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Стрелкова, при обострении ситуации его в этих рядах не будет.

© Игорь Стрелков/ Dom kobb

Политик отметил, что не верит, что к нему вообще кто-либо обратится с подобным предложением. В интервью порталу URA.RU Стрелков сообщил, что и сам не планирует отправиться в Донбасс, если ситуация обострится. Он признался, что уже староват для нелегального перехода границы и войны против всех в качестве партизана.

Вербовка людей для частных военных компаний уже начата Союзом добровольцев. По словам главы Уральского отделения этой общественной организации Максима Хлопина, вербовкой в ЧВК она не занимается.

Согласно данным исполнительного директора Союза добровольцев Донбасса (СДД) Андрея Пинчука, для защиты от возможной агрессии со стороны Украины уже сейчас формируются отряды из российских добровольцев. В случае обострения ситуации они будут направлены в Луганскую и Донецкую народные республики. «Единая Россия» предлагает помочь им вооружением. При этом народная милиция ЛНР сообщает о том, что украинская армия обстреливает спорные территории, что привело к смерти одного из сотрудников.

Ранее Стрелков отмечал, что конфликт на Донбассе неизбежно обострится. По его мнению, такая угроза существует с 2014 года. Более того, в 2021-м военный кризис стал ещё ближе. Стрелков уверен, что к весне напряжённость на спорных территориях не спадёт.



";