Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Стратегия Байдена на Украине провалилась

08 сентября, 2022, 16:37

Политический провал Вашингтона в лице Джо Байдена начали замечать уже внутри страны. Бывший сотрудник Госдепа США Питер ван Бюрен обратил внимание на то, что стратегия президента на Украине полностью рухнула. От санкций Белого дома страдает не Россия, а граждане западных стран.

© unsplash.com

На страницах издания The Spectator ван Бюрен подчеркнул, что санкции оказались «самым большим провалом Байдена на Украине».

«Экономические рычаги давления должны были поднять для Владимира Путина цену нахождения на Украине. <…> Но санкции США фактически помогли Москве”,

отмечает автор.

В результате действия Вашингтона создали «всеобщую неразбериху» не только в Украине, но и на мировой арене. Ван Бюрен задался вопросом, какова конечная цель тактики Байдена, и какие интересы США будут достигнуты в ее рамках.

«На эти вопросы нет ответа, кроме детского — другая сторона устанет и вернется домой раньше нас»,

заключил бывший сотрудник американского Госдепа.

По задумке президента Штатов, европейские союзники Вашингтона должны были объединиться под его руководством в борьбе против России. Однако в Евросоюзе мнения насчет агрессии Москвы и ее оснований для проведения спецоперации разделились. Кроме того, далеко не все члены ЕС поддержали санкционные ограничения. Политологи считают, что в ближайшем будущем Европейское сообщество ждет раскол.



";