Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Стратегический кошмар: в Bloomberg привели аргументы против Швеции и Финляндии в составе НАТО

31 мая, 2022, 10:45

Издание отмечает, что этим странам не грозит нападение России, но сам альянс станет более уязвим перед Москвой, а новые участники блока принесут с собой больше проблем для американской стратегии безопасности.

© pixabay.com

Научный сотрудник Центра стратегии и безопасности при Атлантическом совете Эмма Эшфорд (Emma Ashford) считает, что новые страны в альянсе фактически бесплатно будут пользоваться «американским ядерным зонтиком» и ничего не давать существенного взамен. Она ссылается на данные Международного валютного фонда, по которым эти государства далеки пока от требований НАТО — 2% ВВП по военным расходам. По её словам, вступление в НАТО Швеции и Финляндии означает, что на Вашингтону нужно «заботиться» ещё о безопасности двух государствах, что стратегически ставит весь альянс в сложное положение:

Членство Швеции еще сулит некоторую стратегическую выгоду: НАТО упрочит контроль Балтийского моря <…>. Финская же территория, напротив того, представляет собой стратегический кошмар. Уязвимость альянса перед будущими атаками Москвы усугубится: у Хельсинки с Москвой общая граница длиной свыше 1,3 тысячи километров.

Аналитики, по словам Эшфорд, называют эту границу «отрытой российской военной угрозе». Эксперт отмечает и противоречия, которые есть внутри самого альянса. Это трудности с оборонными расходами государств и старые конфликты – например, больших сил всегда стоит «мирить» Грецию и Турцию. Последняя же выступает с протестом против вступления новых стран и требует политических уступов для себя за открытые двери в блок Но одним из самых существенных рисков аналитик считает реакцию России на расширение альянса. По её словам, каждая такая попытка приводила к конфликту с 2008 года. Эшфорд считает, что действия НАТО могут иметь чисто символический характер — принять Швецию и Финляндию, чтобы “наказать” Россию за специальную операцию на Украине, но эксперт считает, что руководителям государств важно прагматично оценивать стратегическую перспективу такого шага:

Из статьи 10 устава НАТО следует, что нынешние члены могут приглашать новые государства, если те “внесут свой вклад в безопасность Североатлантического региона”. По этому критерию стратегическое решение о приеме Швеции и Финляндии отнюдь не гарантирует успеха.

Ранее LIVE24 цитировал британский таблоид Daily Express, в котором реалистично оценили возможность вторжения Китая в Тайвань на фоне специальной операции на Украине.



";