Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Daily Express (Британия): Китай не может просто наблюдать за победами России

31 мая, 2022, 9:40

Британский таблоид Daily Express пишет, что Пекин перестает занимать выжидающую позицию на фоне успехов России в специальной операции на Украине. В издании уверены в реалистичности сценария вторжения китайской армии на Тайвань.

© kremlin.ru

Daily Express ссылается на военных аналитиков, которые считают, что Москва намерена нанести удар по Киеву. Издание отмечает, что мощь России как крупнейшей державы сильно недооценивали:

Пока наступление российских войск (в ходе которого ежедневно гибнут, по меньшей мере, 100 украинских военнослужащих) продолжается, Пекин будет по-прежнему внимательно следить за ситуацией.

Но в Daily Express уверены, что в Китае рассматривают возможность перейти к активным действиям — взять под контроль Тайвань. Президент Джо Байден уже предупредил, что Соединенные Штаты будут готовы вмешаться в ситуацию. В британском издании считают, что Тайвань имеет для США даже большее значение, чем конфликт на Украине, так как имеет важнейшее стратегическое значение для обе печения западного влияния в регионе:

Тайвань является частью “первой цепи островов”, в которую входит и значительная часть территории Японии. Эта цепь островов фактически препятствует господству Китая в западной части Тихого океана. Если Тайвань падет, это, безусловно, приведет к значительному укреплению доминирования Пекина.

Daily Express отмечает, что вторжение в Тайвань может стать непростой задачей для Пекина. Но сейчас китайская армия насчитывает порядка двух миллионов военнослужащих, а также полмиллиона резервистов в доступе. Издание отмечает реальность превращения тайваньского противостояния в полноценный конфликт. Для подготовки к нему у Вашингтона может уйти значительное время, но в таблоиде считают, что градус напряженности повышают успехи России в специальной операции на Украине:

<…> на фоне изменившейся ситуации на Украине, Китай может отказаться мириться с потерей лица и ролью наблюдателя за победами Москвы. Кроме того, Пекин не захочет выглядеть в глазах всего мира напуганным угрозами Байдена о вмешательстве.

Ранее LIVE24 писал, что жителей Великобритании предупреждают о возможных перебоях в энергоснабжении и нормах на потребление. Проблемы списывают на Россию и украинский кризис.



";