Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Страны Прибалтики грозят Калининграду блокадой и спешно высылают российских дипломатов

06 апреля, 2022, 13:44

Жители Калининградской области опасаются экономической блокады со стороны Латвии и Литвы, граничащих с городом. Европа активно снижает уровень дипломатических отношений с Россией. Так, литовский МИД объявил о закрытии консульства РФ в Клайпеде, а российского посла попросили покинуть страну.

© pexels.com

К аналогичным санкциям присоединяются Италия, Германия, Эстония, Дания и Швеция. Москва тем временем заявляет о том, что ответные меры России будут зеркальными и «не заставят себя ждать».

Для Калининграда закрытие российского консульства в Литве – важное событие, пишет РИА Новости. Через порт Клайпеды ведется транзит товаров в регион, а перевозка грузов координировалась в том числе через дипломатические учреждения. Ответственность за вопрос о прекращении транзита лежит на Евросоюзе, с которым у России заключено отдельное соглашение. На сегодняшний день Еврокомиссия уже выступила с предложением о введении запрета в отношении автотранспортных операторов из Белоруссии и РФ. Это может отрезать Калининград от материковой части, к чему изначально призывает руководство Украины коллег из Прибалтики.

Если решение вступит в силу, калининградцы ощутят сильный рост цен на продукты, но тотальной торговой блокады не будет, уверяют власти. Часть грузов будет переориентирована на паромную линию Балтийск – Усть-Луга. Сейчас там курсируют лишь четыре парома, но при необходимости их число обещают увеличить.

Главный редактор Baltnews Андрей Стариков все же считает, что даже сами попытки Литвы блокировать транзит в Калининградскую область могут привести к опасным последствиям. Литовские политики, по его словам, осведомлены о «Сувалкском коридоре» – стокилометровой зоне, проходящей через польские и литовские границы. Если Калининград окажется заблокированным, то военным путем через него можно будет обеспечить сообщение региона с Белоруссией.

“Там размещены военно-морские силы России, ПВО, и с точки зрения архитектуры безопасности страны это критически важная территория”,

подчеркивает Стариков.

Он считает, что остановка транзита возможна, но маловероятна, так как власти прибалтийских республик хорошо осознают последствия такого шага. По мнению политолога Дмитрия Болкунца, в перспективе Евросоюз может решиться на эту меру. В таком случае возможен «новый виток напряженности между Россией и Западом», уверен эксперт. Взаимоотношения Москвы и Прибалтики и без того были напряженными – за весь постсоветский период ни один российский президент не посещал ни Латвию, ни Литву, ни Эстонию.

А вот дипломатические отношения с Прибалтикой уже разорваны, считает Болкунец. Последствия коснутся россиян, привыкших путешествовать в балтийские страны. Политолог напомнил, что снижение дипотношений с Россией – общая европейская тенденция на сегодняшний день. Однако западные страны пока не идут на такие радикальные меры, как Прибалтика.

При этом члены ЕС забывают о том, что антироссийские санкции Запада и самой Европы могут ударить и по ним. Аналитики уже прогнозируют масштабный продовольственный кризис, а также нехватку энергоресурсов и другого стратегически важного сырья.



";