Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Страны НАТО столкнулись с дефицитом боеприпасов из-за помощи Украине

20 декабря, 2022, 9:11

Помощь Украине привела к дефициту артиллерийских боеприпасов в странах НАТО. Теперь военному блоку грозит «снарядный голод», пишет РИА Новости.

© Lance Cpl. Jose D. Lujano / Wikipedia.org

Запад продолжает накачивать Киев вооружениями. При этом в Европе и Соединенных Штатах все чаще можно услышать сомнения в целесообразности дальнейшей помощи. Как оказалось, Брюссель и Вашингтон не рассчитывали на бои, в которых будут массированно применяться артиллерия и бронетехника.

Особые опасения у западных политиков вызывает расход боеприпасов: ВСУ не экономят снаряды. Львиная доля западных поставок вооружений — это калибр 155 миллиметров, который является наиболее распространенным в НАТО.

Германия уже бьет тревогу. Немецкая газета Die Welt подсчитала, что снарядов для ствольной артиллерии у ФРГ хватит максимум на пару дней интенсивных боев. Оперативно компенсировать потери не получится: немецкая «оборонка» не рассчитана на массовый выпуск 155-миллиметровых боеприпасов.

Если говорить про США, то они передали Украине свыше 1 млн снарядов калибра 155 миллиметров. Армейские склады Пентагона опустели. Это привело к тому, что в ноябре Киеву отправили лишь 21 тысячу единиц боеприпасов для гаубиц M777, хотя летом передавали по 75-120 тысяч ежемесячно.

Про дефицит запасов говорят во Франции, Италии и Великобритании. Все это ведет к тому, что помощь Киеву заметно сокращается, а западные лидеры все чаще задумываются о целесообразности поставок вооружений Украине.

Правда, как говорят аналитики, если в НАТО действительно раскрутят маховик своей оборонной промышленности, дефицита боеприпасов удастся избежать. Вот только на это нужно время, а у Киева его нет.

Ранее член комитета ГД по международным делам Дмитрий Белик заявил, что прямое вмешательство Североатлантического альянса в конфликт на Украине заставит Россию ударить по центрам принятия решений на Западе.



";