Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Страх перед российским вооружением вынуждает США разжигать новые конфликты на международной арене

29 декабря, 2021, 16:59

Если учесть, что в этом году Россия завершила переход от ситуативного реагирования на глобальные мировые процессы и наращивание ударных группировок НАТО у своих границ к продвижению собственной повестки, то можно говорить о том, что стратегическая инициатива в новом году перешла к Москве, пишет «ПолитЭксперт».

© pixabay.com

Сложно формализовать этапы перехода инициативы к России. Уместнее тут будет вспомнить исторический день — 1 марта 2018 года, когда в ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что наша страна обладает ракетным комплексом «Авангард», который оснащен управляемым гиперзвуковым боевым блоком.

Когда США поняли, пусть и не сразу, что это не вымысел, что блок на самом деле развивает скорость до 7,5 км/с — оказалось уже поздно. Два года назад комплекс поставили на боевое дежурство.

Также поступают на вооружение фрегаты, подводные лодки ВМФ России и гиперзвуковые противокорабельные крылатые ракеты «Циркон», которые могут лететь со скоростью более 8 Махов на дальность до 1 тысячи километров. Они без труда поражают надводные и наземные цели. Вашингтон со своими дозвуковыми «Томагавками» точно уступает Москве.

В связи с отставанием США в разработке гиперзвукового оружия можно говорить, что глобальной ядерной войны в новом году не произойдет, несмотря на продвигаемую Вашингтоном концепцию локальных противостояний.

Между тем, ради спасения климата и наказания Владимира Путина в немецкой газете «Цайт» читателям предложили отказаться от газа. Однако не все немцы оказались в восторге от этой идеи, хотя есть и такие, кто сразу заявил, что РФ нужно отключить от системы SWIFT.



";