Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Столтенберг рассказал, что сопротивлялся НАТО в юности

04 августа, 2022, 15:49

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в юности выступал против существования альянса и считал, что Норвегия должна покинуть его состав.

© nato.int

Об этом он рассказал в ходе своего выступления перед участниками летнего лагеря молодежного крыла Рабочей партии Норвегии на норвежском острове Утёйа.

«В 1970-е годы я считал, что Норвегия должна выйти из НАТО как можно скорее. Тогда мы пели: Норвегия, Норвегия, на выход из НАТО!»,

поделился генсек воспоминаниями.

Лишь в 80-е Столтенберг изменил свою точку зрения, но даже тогда он не думал, что однажды будет возглавлять организацию. Нынешний генеральный секретарь НАТО отметил, что ему всегда хотелось решать социально-экономические вопросы и заниматься статистикой. Он полагал, что в будущем сможет занять пост главы Центробанка своей страны.

Эта мечта почти сбылась в 2022 году. Назначение Столстенберга на пост главы ЦБ Норвегии, но из-за конфликта на Украине его полномочия в качестве генсека альянса были продлены еще на год.

Место Столтенберго в будущем году может занять бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Это сделает характер альянса еще более радикальным, считает политолог Евгений Минченко.



";