Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Борис Джонсон может стать генеральным секретарем НАТО

27 июля, 2022, 15:40

Британский премьер-министр Борис Джонсон, о чьей отставке стало известно в середине июля, может занять кресло генсекретаря НАТО. Это сделает альянс еще более радикальным, считает политолог Евгений Минченко.

© boris-johnson.org.uk

В беседе с NEWS.ru он напомнил, что Джонсон известен своим «боевитым и воинственным» характером. Эти черты отличают его от других претендентов на должность натовского генсека, среди которых глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес и бывшие премьер-министры Дэвид Кэмерон и Тереза Мэй. Политолог допускает, что это место вполне может достаться Джонсону.

«Тем более что НАТО переживает сейчас ренессанс, хотя долгое время Блок считали пережитком холодной войны, а тут такой подарок в виде событий на Украине и ухудшение отношений с Россией»,

отметил Минченко.

В таком случае Москва станет для всего НАТО официальным врагом, но доминирующей силой альянса все равно останутся США. Политолог назвал Джонсона самым профессиональным, опытным и циничным политиком современной Британии, который понимает значимость тех или иных событий, в том числе и публичного фактора. Эксцентричность бывшего премьера – это «современный политический стиль, а не чудачества одного персонажа», заключил Минченко.

Ранее LIVE24 сообщало, кто займет место Бориса Джонсона на посту британского премьер-министра. Одним из первых претендентов на эту должность является министр обороны Королевства Бен Уоллес. Если он окажется в кресле премьера, то в качестве генерального секретаря НАТО увидеть его не придется.



";