Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Кто сменит Бориса Джонсона на должности премьер-министра Великобритании

08 июля, 2022, 11:20

В рейтинге претендентов на пост премьер-министра Великобритании лидирует глава Минобороны Бен Уоллес. Он не раз прибегал к жесткой антироссийской риторике, и, как говорят опрошенные РИА Новости эксперты, его назначение не предвещает конструктивного диалога с РФ.

© pexels.com

Первый среди равных

Портал YouGov поинтересовался мнением 716 членов Консервативной партии о кандидатах в премьеры. Было установлено, что большая часть предпочитает Бена Уоллеса: 13%. При этом у младшего министра по торговой политике Пенни Мордонт — 12%, а у бывшего канцлера Казначейства (министра финансов) Риши Сунака — 10%.

Рейтинг главы МИД Лиз Трасс — 8%, у вице-премьера Доминика Рааба и экс-министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Майкла Гоува — по 7%.

Отрыв минимальный, однако в детализированных опросах у главы Минобороны Великобритании безоговорочное лидерство. Так, при выборе между ним и Лиз Трасс его поддержат 48%, а главу МИД — всего 29%. Аналогичная ситуация с Мордонтом и Сунаком. Получается, что реальной альтернативы Уоллесу пока что нет.

Причины успеха

Уволившись из армии в звании капитана, Уоллес почти 10 лет являлся депутатом палаты общин, потом трудился младшим министром безопасности. Подконтрольное ему военное ведомство, в отличие от многих других, критикуют очень редко: британцев больше заботит их экономическое благополучие, пошатнувшееся после выхода из Евросоюза и пандемии COVID-19, а не оборонные вопросы.

Уоллес не замешан в так называемом патигейте — скандале с вечеринками в правительственных учреждениях Британии в период локдауна, введенного из-за роста заболеваемости коронавирусом. А вот, например, Доминик Рааб в 2021 году вызвал сильное общественное возмущение несвоевременным отдыхом на Крите — в тот момент, когда британских военных эвакуировали из Афганистана. Риши Сунак попал под прицел западной прессы на фоне сообщений о том, что его жена не платила налоги с зарубежных доходов, а там были миллионы долларов.

Лиз Трасс после провала попытки смещения Бориса Джонсона в июне выразила премьеру свою полную поддержку. Многие восприняли это негативно. Майкл Гоув снискал дурную славу с инициативой «Дома для Украины», которая была направлена на помощь украинским беженцам, однако на деле она обернулась непрозрачной и сомнительной схемой.

О России без купюр

Уоллес находится на посту министра обороны Великобритании с 2019 года. С началом специальной военной операции России на Украине он занял стандартную для Запада позицию. Причем, в отличие от некоторых других высокопоставленных чиновников, которые хотя как-то пытаются соблюдать элементарные правила приличия, глава Минобороны в выражениях не стесняется, подчас прибегая к откровенным провокациям.

В апреле, например, он фактически призвал к ударам по территории России, отметив, что, если Незалежная выберет целью объекты логистической инфраструктуры, использующиеся ВС РФ, это будет законно — в соответствии с международным правом.

Неприязнь к РФ министр не скрывает. По его словам, разница между Лондоном и Москвой заключается в том, что у последней нет союзников. Минск — их единственный союзник. О ком-то надо судить по его друзьям, в случае с Россией это Белоруссия. Москва не может понять, что международные союзы — это знак цивилизованного общества, заявил Уоллес 21 февраля и предрек россиянам судьбу Северной Кореи.

Через два дня, во время посещения здания Конной гвардии в Лондоне, министр обороны снова не отказал себе в колкости. По его словам, шотландский гвардейский полк пнул царя Николая I в 1853 году в Крыму. Великобритания всегда сможет это повторить.

Россия для Уоллеса — «самая прямая и насущная угроза». Он говорил, что серьезен, когда заявляет, что Москва может выступить против Европы и ракеты большой дальности не смогут защитить.

При этом на прошлой неделе Уоллес допустил ряд словесных выпадов в адрес президента России Владимира Путина. По его словам, взгляд Путина на себя и на весь мир — это «синдром маленького человека».

Рассуждая о женщинах, глава Минобороны Британии упомянул Марию Захарову и заявил, что она «угрожает всем ядерным оружием или делает что-то еще», хотя официальный представитель МИД РФ такого не говорила. На следующий день российское посольство в Лондоне направило в МИД Великобритании ноту из-за оскорбительных высказываний Уоллеса.

Все останется как раньше

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева заявила, что избрание премьер-министром Великобритании Уоллеса ничего изменит. По ее словам, кто бы ни занял эту должность, внешняя политика останется прежней. Если к власти придет Уоллес, отношение Лондона к Москве не поменяется. Возможны только корректировки в каких-то нюансах.

В перечне вероятных преемников лидер постоянно меняется. Правда, одно можно сказать наверняка уже сейчас: Джонсон на какое-то время стал общенациональной фигурой, когда выводил Великобританию из ЕС, а у его преемника это вряд ли получится. Причем уходящий премьер-министр виноват сам в этом: он убрал из партии немало амбициозных политиков, которые могли ему помешать.

Похожего мнения придерживается главный редактор «России в глобальной политике» Федор Лукьянов. Однако он отметил, что преемник Джонсона будет менее харизматичным и напористым, в связи с чем амбиций Лондона по поддержке Украины станет меньше. Великобритания окончательно уйдет в фарватер внешней политики Соединенных Штатов.

Ранее политолог Сергей Наумов объяснил, почему в Великобритании призвали Джонсона уйти в отставку. По его словам, расплачиваться за политику британского премьера приходится простым англичанам и европейцам, которых он призвал готовиться к трудным временам из-за отказа от российских ресурсов.



";