Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Стало известно, на чем ездят депутаты Госдумы VIII созыва

11 октября, 2021, 12:25
В частности, в автопарке народных избранников можно встретить спорткары, дорогие кроссоверы и даже раритетные мотоциклы.
Стало известно, на чем ездят депутаты Госдумы VIII созыва
© pixabay.com

В длинном списке транспортных средств депутатов ГД нового созыва не удалось найти автомобильной экзотики. Кроме того, в декларациях о доходах и имуществе часто были указаны лишь марка и год выпуска авто, без упоминания модели. Поэтому за обозначением в духе «Мерседес-Бенц (1978 года)» может скрываться как простой седан W123, так и редкий спорткар, например, 450 SLC.

В любом случае анализ деклараций показал, что именно автомобили Mercedes до сих пор остаются наиболее востребованными у депутатов. Если исходить из документов, в собственности у парламентариев свыше 40 автомобилей премиальной марки, которые собирают в Штутгарте, в том числе один «Майбах».

Автомобили других брендов из «большой немецкой тройки» сильно уступают по популярности Mercedes-Benz. При этом в собственности у депутатов числятся порядка 20 машин BMW и больше 10 Audi. К тому же в перечне есть полтора десятка японских Lexus, а также почти столько же английских Land Rover и Range Rover.

Самые дорогие

Владельцы автомобилей премиум-класса в основном выбирают кроссоверы, но некоторые передвигаются и на больших седанах. Так, у единоросса Дмитрия Саблина в собственности есть лимузин Mercedes-Benz S500 Maybach 2015 года выпуска. Модель известна своими многочисленными экранами в салоне, а также массажными креслами с эффектом «горячих камней», аудиосистемой на 1,5 тысячи Ватт и прочими приятными мелочами вроде набора серебряных фужеров. На данный момент подобная подержанная машина с 455-сильным двигателем V8 можно купит по цене от 4,5 до 9 миллионов рублей. А вот Mercedes-Maybach S-Class нового поколения обойдется уже от 20 миллионов рублей.

Еще один единоросс Антон Горелкин владеет кроссовером BMW X7 xDrive40i, цены на который стартуют с 8 миллионов рублей. Внедорожник в такой комплектации оснащен 3,0-литровым бензиновым шестицилиндровым турбированным мотором, который выдает 340 л. с. и 450 Нм крутящего момента. Кроссовер разгоняется с нуля до «сотни» за 6,1 сек., а его максимальная скорость составляет 250 км/ч.

В собственности депутата от КПРФ Александра Ющенко также есть «свежий» кроссовер BMW, но дешевле и менее мощный — X5 30d (249 л.с.). А вот один из самых дорогих автопарков среди всех депутатов — у Валерия Селезнева из ЛДПР. В списке задекларированных машин значатся Mercedes (2017 года), Land Rover (2021 года) и Bentley (2020 года). При этом модели во всех трех случаях не уточняются.

Быстрее всех

BMW X7 — не самый быстрый автомобиль среди имущества депутатов ГД нового созыва. Так, у политика и бизнесмена Григория Аникеева, на которого зарегистрировано сразу 10 транспортных средств, есть Mercedes-Benz G63 AMG 2013 года. Этот Gelandewagen укомплектован 5,5-литровым твин-турбо агрегатом V8 мощностью 544 «лошадей». Он позволяет внедорожнику разогнаться от 0 км/ч до 100 км/ч всего за 5,4 сек.

У некоторых народных избранников в автопарке стоят спорткары. Так, Павел Федяев, являющийся по совместительству президентом Федерации дзюдо Кемеровской области, владеет седаном Subaru Impreza, а также кроссовером Infiniti FX37 и купе Nissan 350Z. Последний является классическим заднеприводным японским спорткаром.

Самые старые и редкие

Самым возрастным автомобилем, который был обнаружен журналистами в перечне имущества депутатов, является ГАЗ M20 1952 года выпуска, принадлежащий представителю ЛДПР Алексею Диденко. «Победа» стала первым советским автомобилем, которая помимо традиционного буквенно-цифрового индекса получила имя собственное. По одной из легенд, изначально модель хотели назвать «Родина», но когда ее показали Иосифу Сталину, он поинтересовался у конструкторов: «Почем будете «Родину» продавать?».

При этом у единоросса Вячеслава Фомичева в собственности есть редчайший советский микроавтобус ЗИЛ 3207 «Юность». О лицензированном выпуске «Юности», получившей более 10 различных международных наград, пытался договориться Генри Форд II, но ему отказали.

Отечественный автопром

В целом за депутатами закреплено порядка 50 различных автомобилей отечественного производства из разных эпох, в том числе «Волги» всех поколений. Также есть несколько «Запорожцев», особняком среди которых является ЗАЗ-968МД Александра Петрова («Единая Россия»). Эта модификация предназначалась для людей с ограниченными возможностями: вариант с индексом «МД» сконструировали для инвалидов с повреждением одной ноги. Такая машина имеет одну педаль сцепления, а управление акселератором и тормозом осуществляется с помощью рук.

Если говорить про российские автомобили, то у народных избранников их оказалось не так много. Журналисты обнаружили несколько машин из актуального модельного ряда «АвтоВАЗа» – Lada Vesta и Lada Largus. При этом машин отечественного люксового бренда Aurus в списке собственности не было.

Мотоциклы

Также в гаражах депутатов стоят мотоциклы. Так, можно встретить десятки моделей – от ретро-моделей BMW и отечественных «Уралов» до скоростных спортбайков Ducati, Suzuki и Kawasaki. Кроме того, Амир Хамитов из партии «Новые люди», владеет двумя мотоциклами Harley Davidson 2012 и 2015 года выпуска.

Ранее стало известно, как изменился состав нижней палаты. Журналисты составили портрет среднего депутата, а также узнали, сколько в новой ГД спортсменов, актеров и представителей СМИ. Так, состав ГД сменился почти наполовину: 218 — новенькие, 230 – старожилы, которые являлись депутатами VII созыва.



";