Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Новички и старожилы: кто вошел в VIII созыв Госдумы

11 октября, 2021, 10:58
Депутаты нового созыва оказались втрое богаче прошлого.
Новички и старожилы: кто вошел в VIII созыв Госдумы
© Пресс-служба нижней палаты парламента / Агентство «Москва»

В результате парламентский выборов в нижнюю палату Федерального собрания пробились медики, журналисты, спортсмены, артисты, а также бывшие министры и губернаторы. Состав ГД сменился почти наполовину: 218 — новенькие, 230 – старожилы, которые являлись депутатами VII созыва.

Журналисты проанализировали декларации о доходах и имуществе, которые были предоставлены кандидатами в ГД, а также их официальные биографии и данные о предпринимательской деятельности. Кроме данных из деклараций учитывалась опубликованная Центризбиркомом и региональными избиркомами информация о случаях недостоверности предоставленных сведений.

Так, три депутата сразу же откажутся от мандатов. Победившие на выборах представители партии «Единая Россия» Александр Авдеев и Ольга Баталина получили новые назначения: Авдеев — врио губернатора Владимирской области, а Баталина — первым заместитель министра труда. Кто получит их мандаты, пока что неизвестно. В связи с этим издание анализировало декларации и прочие данные 448, а не 450 депутатов. К тому же не станет депутатом писатель Захар Прилепин. В пресс-службе «Справедливой России — За правду» подтвердили, что его мандат партия передаст главе региональной группы по Нижегородской области Дмитрию Кузнецову.

Среднему депутату VIII созыва 53 года (на год больше, чем в Думе VII созыва), он мужчина, имеющий высшее образование (здесь ничего не изменилось), у него нет ученой степени и судимости. Самому молодому депутату текущего созыва 22 года – Георгий Арапов от «Новых людей», а в начале работы прошлой Госдумы самым молодым являлся 21-летний парламентарий от ЛДПР Василий Власов. Самому возрастному депутату — 85 – бывший первый вице-мэр Москвы, представитель «Единой России» Владимир Ресин.

По роду деятельности средний депутат (если учитывать лишь новичков) — бывший чиновник или представитель региональных властей. Женщин в нижней палате теперь немного больше – на 6 человек.

При этом у 135 депутатов есть кандидатская степень, у 45 — докторская. Больше всего степеней у парламентариев в сфере экономических наук, а на втором и третьем местах — диссертации в сферах юридических и технических наук. Самый популярный среди народных избранников вуз — РАНХиГС и ее подразделения (72 депутата), однако часто в академии получали второе высшее образование.

У среднего парламентария во владении есть земельный участок (площадь составляет 10,5 га), но нет своего жилого дома. При этом у него есть квартира (средняя площадь — 80 «квадратов»), но нет личного транспорта. Больше всего участков — 167 — задекларировал бывший подмосковный министр потребительского рынка и услуг Вячеслав Фомичев, но он не вошел в ТОП-5 депутатов — лидеров по площади участков. Возглавляет перечень бизнесмен и депутат ГД прошлого созыва Сергей Веремеенко с 19,1 кв. км земли в нескольких регионах.

Если говорить о среднем доходе нового депутата, то в прошлом году он составил 61,5 миллиона рублей, а средняя сумма на банковском счете — 100 миллионов рублей. Это сильно больше, чем у среднего депутата прошлого созыва, чей доход и сумма на счете составляли 23,5 и 69,2 миллиона рублей соответственно.

Журналисты также проанализировали места работы новых депутатов до их избрания. Все представители Государственной Думы прошлого созыва по роду деятельности отнесены к депутатам. Среди новичков больше всего оказалось чиновников — 53 (в прошлом созыве было 51). Среди них, в частности, есть бывший омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова, экс-замминистра обороны Андрей Картаполов, а также бывший министр труда и глава ПФР Максим Топилин и другие.

Кроме того, в пандемийный год в ГД избрались медики. К ним, в частности, относятся президент НМИЦ им. Дмитрий Рогачев, академик Александр Румянцев, а также экс-министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский и другие.

Вдобавок в этом созыве Госдума пополнилась представителями шоу-бизнеса, кино и ТВ. Так, в комитет по просвещению должен прийти постоянный участник «Своей игры» Анатолий Вассерман, а в комитете по культуре начнут работать актер Дмитрий Певцов и певец Денис Майданов. Также в ГД избрались 22 представителя СМИ и телеведущих (считая депутатов прошлого созыва). К тому же в Думе не малое количество спортсменов — 18, в том числе депутаты прошлого созыва Светлана Журова, Антон Шипулин и Ирина Роднина. Среди новичков — хоккеист, сын бывшего экс-губернатора Новосибирской области Александр Аксененко, 46-кратный чемпион России в плавании и легкой атлетике паралимпиец Сергей Бурлаков, а также заслуженный тренер России Сайгидпаша Умаханов и другие.

Еще в ГД пришли дети бывших парламентариев. Так, в 94-м округе (Ангарский — Иркутская область) избрался представитель «Единой России» Антон Красноштанов. Его отец, Алексей Красноштанов, представлял тот же округ в ГД VII созыва. Умершего в прошлом году депутата-коммуниста Ваху Агаева сменит его сын Бекхан, но он будет представлять в парламенте «Единую Россию» (он уже был депутатом VI созыва).

Ранее исследование, проведенное Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), помогло понять, что до конца этого года можно ожидать перестановок в губернаторском корпусе, в том числе в некоторых регионах России, где в 2022 году должны пройти выборы глав.



";