Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В АПЭК назвали «кандидатов на вылет» из числа губернаторов до конца 2021 года

06 октября, 2021, 8:59
Некоторые главы регионов могут лишиться своих полномочий.

По словам аналитиков, в списке кандидатов на вылет могут оказаться главы субъектов РФ, рейтинг которых стабильно снижается. Так, потерять должность из-за управленческих и бюджетных проблем может глава Хакасии Валентин Коновалов, при этом губернатор Томской области Сергей Жвачкин может покинуть свой пост из-за возраста, так как ему уже исполнилось 64 года, к тому же подвело голосование в регионе в ходе ряда предыдущих кампаний.

Авторы исследования также включили в список губернаторов, для которых в ближайшее время очевидны риски отставки главу Кировской области Игоря Васильева, которого подвело голосование в регионе на прошедших выборах в Госдуму.

При этом менее акцентированный риск отставки у глав Якутии Айсена Николаева и Марий Эл Александра Евстифеева. Устойчивость этих губернаторов зависит от качества управления в их регионах. Кроме того, у Жвачкина, Васильева и Евстифеева в следующем году истекает срок полномочий.

Ранее эксперты фонда «Петербургская политика» дали оценку политической устойчивости и неустойчивости российских губернаторов, а также их отношения к федеральным структурам. Тезисом рейтинга выступило определение «презумпции коррупции и наличия нарушений в любых затратных решениях чиновников».



";