Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Yahoo: ЦРУ и администрация Трампа рассматривали варианты похищения и убийства Ассанжа

27 сентября, 2021, 9:43
Сейчас основатель WikiLeaks находится под стражей в Великобритании.
Yahoo: ЦРУ и администрация Трампа рассматривали варианты похищения и убийства Ассанжа
© pixabay.com

В 2017 году главой ЦРУ был Майк Помпео. Он публично назвал WikiLeaks «антигосударственной враждебной разведслужбой» в связи с публикацией данных о хакерских инструментах ЦРУ, которые называются «Хранилище 7». Эту утечку называли «крупнейшей потерей данных в истории ЦРУ». После этого в отношении сотрудников WikiLeaks и Джулиана Ассанжа была организована слежка и прослушка.

Несколько месяцев шпионы следили за контактами и передвижениями сотрудников WikiLeaks, в том числе установили аудио- и визуальное наблюдение за Ассанжем. ЦРУ хотело похитить основателя WikiLeaks, что породило споры среди чиновников, входящих в администрацию Трампа, по поводу законности и уместности данной операции.

Источник издания рассказал, что это была кампания, которую возглавлял Помпео, она нарушала правовые нормы, а также поставила под угрозу работу министерства юстиции по преследованию Ассанжа и угрожала Великобритании, ближайшему союзнику США.

Обсуждения убийства основателя WikiLeaks велись на самых высоких уровнях администрации Трампа. Однако данных об одобрении крайней меры нет. По данным юристов Белого дома, некоторые чиновники в частном порядке уведомили комитет конгресса США по безопасности о намерениях Помпео. Трамп в свою очередь назвал публикацию Yahoo News «абсолютно неверной» и отметил, что с Джулианом Ассанжем, по его мнению, «поступили очень плохо».

Адвокат Ассанжа Барри Поллак заявил, что как гражданин США он находит возмутительным то, что правительство рассматривает возможность похищения или убийства человека без суда из-за того, что он опубликовал правду.

Напомним, что Джулиан Ассанж сейчас находится под стражей в Великобритании. В Соединенных Штатах ему вменяется в вину обнародование сверхсекретных документов и грозит до 175 лет тюрьмы. В Соединенном Королевстве 4 января 2021 года суд постановил не выдавать Ассанжа США в связи с его склонностью к самоубийству и риском для жизни.

Ранее политолог Павел Данилин, проведя свое небольшое филологическое исследование, заявил, что текст для расследования о «дворце президента РФ Владимира Путина в Геленджике», которое было опубликовано оппозиционером и блогером Алексеем Навальным, написали сотрудники ЦРУ или Ми-6.



";