Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Эмманюэль Макрон обсудил с Владимиром Путиным Навального и высылку дипломатов

27 апреля, 2021, 12:27
Президенты двух стран провели телефонный разговор.
© kremlin.ru

По данным журналистов, Макрон выразил «серьезную озабоченность состоянием здоровья» Алексея Навального, который сейчас отбывает наказание в колонии. Французский лидер подчеркнул необходимость «уважения его основных прав».

К тому же он выразил поддержку европейским партнерам в связи с высылкой Россией чешских и итальянских дипломатов. Не менее важной темой, которую затронули президенты во время разговора, стала ситуация вокруг Украины. Макрон призвал Путина снизить градус напряженности. Французский лидер отметил, что РФ должна увести войска от границы с Незалежной и придерживаться режима прекращения огня.

В Кремле в свою очередь рассказали, что Путин по просьбе Макрона сообщил ему о том, что сейчас происходит в отношениях России и Праги, отметив абсурдный характер выдвинутых чешской стороной обвинений. Также лидеры двух держав, по сообщению пресс-службы Кремля, выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины.

Ранее стало известно, что правительства стран Прибалтики захотели выслать российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Так, из Латвии вышлют одного российского дипломата. Страна не будет терпеть подрывной деятельности на своей территории и на территории союзников.



";